Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НЛМК сэкономит на европейских активах

[08:00 25 июля 2013 года ]

Вчера президент и предправления НЛМК Олег Багрин сообщил, что компания в ближайшем будущем намерена сократить издержки на принадлежащих ей европейских заводах на 20-30%. Как передает деловая газета “Ведомости”, об этом он заявил после торжественной церемонии по запуску завода “НЛМК Калуга”, на которой присутствовали премьер Дмитрий Медведев, его заместитель Аркадий Дворкович и владелец НЛМК Владимир Лисин. Этот завод будет производить до 1,5 млн т стали и 0,9 млн проката в год.

Сейчас дивизион “НЛМК Европа” объединяет шесть предприятий по выпуску горячекатаного (включая толстый лист) и холоднокатаного проката и стали с покрытиями (оцинкованный прокат и прокат с полимерными покрытиями), а также сеть сервисных и дистрибуторских центров.

“В европейских активах мы провели глубокую реструктуризацию, которая началась еще в 2008 г.”, — напомнил Багрин. Постоянные расходы европейских заводов были на уровне 200 млн евро в год, сейчас они сократились вдвое — до 100 млн евро, указывает он. К тому же после кризиса в Европе произошло падение потребления стали на треть — с 210 млн т примерно до 140-150 млн т.

По словам Багрина, компания продолжает сокращать издержки: резервы для этого еще есть. Топ-менеджер также не исключил, что компания может сократить зарплаты и часть сотрудников зарубежных заводов, но детали не уточнил.

Если в рамках сокращения издержек компания решит уволить 20-30% сотрудников, то работы лишатся 600-900 человек (всего у НЛМК в Европе, по данным с сайта компании, работает 3000 человек). Однако европейцы в последнее время увольняются со скандалом (см. врез).

НЛМК рассчитывает, что развитие его европейских активов будет осуществляться за счет повышения эффективности и перехода на модель полной переработки материалов: “Предприятия в основном будут делать акцент на производстве нишевой продукции, пользующейся устойчивым спросом на местном рынке, например, в области возобновляемой энергетики пользуется спросом толстый металлический лист датской NLMK Dansteel. Также компания планирует увеличить продажи в Европе автолиста, производимого на европейских заводах, с 400 000 до 1 млн т в год.

Сокращает персонал не только НЛМК. Месяц назад гендиректор и основной владелец “Северстали” Алексей Мордашов сообщил, что в этом году компания намерена сократить административные расходы на 20% относительно прошлого года, в том числе это может коснуться и менеджмента, поясняет представитель “Северстали”. Так, “в целях повышения эффективности деятельности” на прошлой неделе в отставку ушел руководитель дивизиона “Северсталь российская сталь” и член совета директоров “Северстали” Александр Грубман.

Evraz анализирует различные варианты повышения операционной эффективности, снижения издержек и контроля за расходами, говорит ее представитель. Но меры по оптимизации затрат, связанные с сокращением сотрудников, будут рассматриваться в самую последнюю очередь, обещает он. А UC Rusal не планирует сокращать штат сотрудников, утверждает ее представитель.

Если НЛМК уволит 750 человек на европейских предприятиях, компании придется сразу заплатить $90 млн компенсации рабочим за шесть месяцев, подсчитал аналитик БКС Олег Петропавловский. Но зато компания сможет экономить до 85 млн в год и вывести европейский дивизион в прибыль.

С представителями европейских профсоюзов связаться не удалось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.