Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКЦБФР объяснила, кто украл деньги “Укрбуда”

[10:10 15 сентября 2023 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку официально объявила о приостановлении лицензии финансовой компании “Житло-Капитал”, которая отвечала за финансирование достройки объектов “Укрбуда”. Об этом сообщается на сайте НКЦБФР.

Комиссией установлено, что компания “Житло-Капитал” системно нарушала законные права своих инвесторов:

  • использовала средства фонда финансирования строительства не по целевому назначению,
  • не сообщала вкладчиков в строительство о переносе сроков сдачи в эксплуатацию объекта строительства,
  • осуществляла финансирование объектов строительства с 2015 года по настоящее время без наличия всех необходимых документов, в частности тех, которые подтверждают право сооружения на земельном участке объекта жилищного строительства.

“В Комиссию поступали многочисленные жалобы от доверителей относительно управляющего фонда финансирования строительства”, — отметили в НКЦБФР.

Также Комиссией установлено, что “Житло-Капитал”, нарушая требования законодательства, хранила оперативные резервы фонда финансирования строительства на счетах, открытых в небанковском финансовом учреждении ООО “Касса народной помощи”. Речь идет о средствах в размере около 3,7 млрд грн.

При этом НБУ аннулировал лицензию “Касса народной помощи” в марте 2021 года и через месяц исключил общество из Государственного реестра финансовых учреждений. В сообщении НКЦБФР отмечается, что после приостановления лицензии “Житло-Капитал” не освобождается от выполнения обязанностей, предусмотренных ранее заключенными договорами управления имуществом.

В то же время с момента остановки лицензии компании запрещено создавать новые фонды финансирования строительства, увеличивать количество объектов строительства в уже созданных фондах и запрещено заключать новые договоры с учредителями управления имуществом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.