Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКЦБФР жует сопли, наблюдая как Альфа-банка Михаила Фридмана нарушает украинский закон

[18:50 27 января 2022 года ]

НКЦБФР, комментируя запуск рядом украинских компаний проектов по операциям с иностранными акциями, заявила о необходимости соблюдения всех норм украинского законодательства. Об этом говорится в позиции Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

“В НКЦБФР убеждены, что на рынке должны властвовать единые правила и условия работы для всех инвестфирм и их клиентов.

Регулятор обращает внимание на необходимость соблюдения норм законодательства Украины о депозитарной системе и обеспечении равных прав для всех держателей ценных бумаг”, — заявили в регуляторе.

“Сейчас в украинских компаний уже есть определенный продуктовый ряд из инвестиционных инструментов и предлагают своим клиентам разные схемы купли-продажи ценных бумаг иностранных эмитентов.

Но какую бы модель ни выбрали инвестфирмы или их конечные клиенты, мы настаиваем на том, чтобы были обеспечены уровни права на ценные бумаги и ценные бумаги. Согласно украинскому законодательству единственным подтверждением права собственности на любые ценные бумаги (как отечественных, так и иностранных эмитентов) является выписка со счета в ценных бумагах. Такие счета могут открывать инвестфирмы, имеющие лицензию НКЦБФР на осуществление депозитарной деятельности”, — заявил глава НКЦБФР Руслан Магомедов.

В случае жалоб на несоблюдение законодательства или прав и правил работы в Комиссии обещают детально анализировать ситуацию и инициировать проверки.

Опасения со стороны Комиссии вызваны тем, что среди основателей одной из компаний, по которой будет осуществляться покупка иностранных ценных бумаг, есть граждане РФ.

Первым запустил функцию торговли ценными бумагами иностранных компаний с помощью своего банковского приложения банк российского бизнесмена Михаила Фридмана “Альфа-банк”.

Проект Универсал банка Monobank 24 января запустил тестовый режим приложения для сделок с акциями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.