Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ оштрафовала “Житомиргаз” и “Хмельницкгаз” за нарушение распределения газа

[12:30 08 декабря 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и комуслуг, наложила на АО “Житомиргаз” и АО “Хмельницкгаз” штрафы по 850 тыс. грн за нарушение законодательства и лицензионных условий деятельности по распределению природного газа. Соответствующие постановления регулятор принял на заседании 6 декабря по выявлению многочисленных нарушений во время плановой проверки деятельности указанных компаний в 2021 году, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщается, в деятельности “Житомиргаза”, в частности, были выявлены факты несвоевременного сообщения компанией об изменении протяженности газопроводов и количестве подключенных потребителей, несвоевременное сбалансирование собственного портфолио, нарушение сроков предоставления копий финансовой отчетности и несоблюдение установленной структуры тарифов.

Кроме этого, по результатам проверок выявлено недовыполнение житомирским оператором газораспределительных систем инвестиционной программы, неполные и несвоевременные расчеты с ООО “Оператором ГТС Украины” за услуги по транспортировке газа и несвоевременные поверки приборов учета газа.

Кроме того, был зафиксирован факт перечисления “Житомиргазом” компании ООО “Йе Энергия” 131,6 млн. грн. для покрытия производственно-технологических расходов газа, однако газ при этом не был получен. В то же время компания одновременно произвела отбор природного газа из сетей ОГТСУ на сумму 318,2 млн. грн.

“Мы констатируем факт наличия задолженности перед оператором ГТС. Часть этой задолженности создана искусственно из-за того, что лицензиат перечислил по договору средства на “Йе Энергия”, однако газ не получил, а по факту отобрал их из сетей оператора ГТС”, — отметил директор департамента лицензионного контроля Ярослав Зеленюк.

В свою очередь присутствовавший на заседании председатель правления АО “Житомиргаза” Валентин Ющенко заявил, что практически все нарушения, зафиксированные НКРЭКУ по результатам деятельности компании в 2021 году, уже устранены.

По словам Зеленюка, зафиксированы также нарушения со стороны “Хмельницкгаза”, во многом они аналогичны нарушениям “Житомиргаза”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.