Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ упростила процедуру смены поставщика газа для бизнеса

[08:50 09 августа 2023 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), освободила небытовых потребителей газа от обязанности предоставлять справку об отсутствии задолженности или разрешении от действующего поставщика при переходе к новому. Соответствующее решение о внесении изменений в Кодекс газотранспортной системы и Правила поставки природного газа принято регулятором на заседании во вторник, 8 августа, сообщает Интерфакс-Украина.

“Серьезный шаг навстречу небытовым потребителям”, — прокомментировал во время голосования член НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

В обосновании проекта соответствующего постановления регулятор объяснил необходимость внесения изменений в процедуру перехода к новому поставщику тем, что действующая нормативная база требует усовершенствования “с целью повышения эффективности и упрощения процедуры изменения поставщика небытовыми потребителями”.

В соответствии с утвержденными регулятором изменениями, в процессе перехода к новому поставщику не требуется участия или подтверждения со стороны действующего поставщика, а потребитель больше не обязан предоставлять новому поставщику письменную справку от него или составленный с ним акт сверки взаиморасчетов об отсутствии просроченной задолженности за потребленное. топливо.

По новым правилам, для смены поставщика небытовому потребителю необходимо в письменном виде обратиться к новому поставщику с предложением заключить договор поставки газа.

Для завершения процедуры смены поставщика все последующие действия осуществляются новым поставщиком через информационную платформу Оператора ГТС, а после завершения процедуры действие договора поставки газа с предыдущим поставщиком автоматически прекращается.

В то же время в утвержденных изменениях Правил поставки природного газа отмечается, что расторжение или остановка действия договора поставки ресурса не освобождает потребителей от выполнения финансовых обязательств по этому договору, а потребитель обязан произвести полный окончательный расчет с предыдущим поставщиком.

Если до начала процедуры изменения поставщика прекращены или ограничены поставки газа в связи с имеющейся задолженностью, регистрация потребителя новым поставщиком на информационной платформе Оператора ГТС может осуществляться после оплаты всей задолженности перед предыдущим поставщиком, по инициативе которого такие ограничения произошли.

Как сообщалось, ранее вице-премьер — министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков констатировал, что общая задолженность предприятий ТКЭ за газ сейчас составляет почти 100 миллиардов гривен.

По его словам, правительство предлагает выделить 36 млрд гривен из государственного бюджета предприятиям тепловой энергетики для выплаты части этого долга.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.