Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ и “Укрэнерго” обвинили друг друга в задержке возобновления экспорта электроэнергии в Словакию

[08:10 05 мая 2023 года ]

Энергорегулятор заявил, что не получил для утверждения от “Укрэнерго” проект договора о проведении аукционов между Украиной и Словакией, необходимого для возобновления экспорта электроэнергии. В “Укрэнерго” заявляют, что передали все необходимые документы еще 8 месяцев назад, но они до сих пор не утверждены регулятором. Об этом говорится в заявлениях Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) и “Укрэнерго”.

В энергорегуляторе заявили, что на заседании 4 мая должны были рассмотреть вопрос о согласовании предоставленного “Укрэнерго” порядка распределения доходов от распределения пропускной способности межгосударственного сечения Украина-Словакия, согласованного с оператором системы передачи Словакии.

“По состоянию на 4 мая с.г. “Укрэнерго” не подала к регулятору такой порядок”, — заявляют в НКРЭКУ.

“Сегодня на заседании регулятор должен был согласовать проект договора о проведении аукционов между Украиной и Словакией для скорейшего восстановления экспорта украинской электроэнергии. Но в настоящее время “НЭК “Укрэнерго” не предоставила НКРЭКУ договор согласован со словацкой стороной.

Регулятор глубоко обеспокоен возникшей ситуацией. Ведь вопрос экспорта электроэнергии — один из стратегических для нашей экономики. А эффективное налаживание экспорта в Словакию является для нас важным репутационным маркером, ведь именно эта страна стала одним из главных партнеров Украины во многих направлениях во время войны”, — отметил Председатель НКРЭКУ Константин Ущаповский во время заседания Комиссии.

По его словам, со своей стороны регулятор осуществил все необходимые шаги для восстановления экспорта электроэнергии.

“Нами инициирован и проведен ряд онлайн встреч с европейскими партнерами. Так, неделю назад именно на встрече с представителем Еврокомиссии и руководством Секретариата Энергетического Сообщества, на которой присутствовали ОСП двух стран, была достигнута договоренность о дальнейших действиях для урегулирования вопроса экспорта, а именно подготовки совместного документа, которой сегодня мы должны были утвердить. Хочу отметить, что все договоренности были зафиксированы протокольно.

В то же время, вопреки этому “НЭК “Укрэнерго” не выполнила возложенное на нее законом обязательство, в результате чего Украина ежедневно недополучает около 20 млн грн от экспорта электроэнергии в Словакию”, — говорится в позиции председателя НКРЭКУ.

В то же время в “Укрэнерго” заявляют, что все проблемы как с экспортом, так и с импортом электроэнергии со странами ЕС могут быть решены только принятием европейских прозрачных правил проведения аукционов по распределению пропускной способности межгосударственных интерконнекторов со странами Евросоюза.

“Как того требует Закон Украины, Укрэнерго еще 8 месяцев назад передала на утверждение регулятору все необходимые документы. Европейские правила до сих пор не действуют.

И пока они не приняты, несмотря на белый шум и громкие заявления отдельных участников процесса, Укрэнерго и оператор энергосистемы Словакии SEPS продолжают работать над восстановлением экспорта электроэнергии из Украины и согласованием соответствующего соглашения”, — ответили в госкомпании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.