Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ допускает рост тарифа на передачу электроэнергии с третьего квартала

[15:30 11 марта 2021 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), допускает, что с третьего квартала 2021 года тариф на передачу электроэнергии для НЭК “Укрэнерго” могут повысить. Об этом заявил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк на заседании 10 марта, сообщил Интерфакс-Украина.

Тариф могут поднять, если госбюджет не выделит средства на финансирование “зеленой” генерации.

НКРЭКУ призывает участников рынка выполнять нормы законодательства о финансировании не менее 20% компенсационных выплат возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) из госбюджета. “Согласно нашим прогнозам, уже с третьего квартала нам, наверное, не удастся оставить тариф на текущем уровне, если мы все вместе не приобщимся к практическому применению этой нормы”, — отметил Тарасюк.

Также в ходе заседания НКРЭКУ отказалась от ранее принятого решения поднять тариф на передачу э/э для НЭК “Укрэнерго” с 1 апреля с 293,93 до 300,60 грн/МВт·ч.

Тариф не подняли с целью обслуживания компанией кредитов АО “Ощадбанк” и АБ “Укргазбанк” общей суммой 10,25 млрд грн. “Основными факторами того, что удалось и заложить расходы на кредит, и сохранить тариф на действующем уровне, являются курсовые разницы, и главное — мы видим тенденцию на снижение объема выработки электроэнергии возобновляемыми источниками энергии относительно прогнозного баланса”, — добавил глава НКРЭКУ.

НКРЭКУ на своем заседании 18 февраля одобрила повышение с 1 апреля тарифа на передачу электроэнергии для НЭК “Укрэнерго” на 7,5% — с 293,93 до 316,08 грн/МВт·ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.