Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ запретил украинским банкам пользоваться замороженными деньгами лиц, попавших под санкции СНБО

[17:50 28 марта 2023 года ]

Украинским банкам запретили пользоваться замороженными деньгами лиц, которые попали под санкции Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). НБУ ввел соответствующий запрет постановлением №33, которое вступило в силу 27 марта.

Согласно документу, банки имеют право хранить подсанкционные средства только в двух местах: либо на корреспондентском счете в НБУ, либо на корсчете в другом банке.

А главное — банки не имеют право ими пользоваться для активных операций. Например, выдавать за их счет любые кредиты либо покупать ценные бумаги. Причем, любые ЦБ. Даже государственные ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма) или депозитные сертификаты Нацбанка.

Средства должны мертвым грузом, без движения, лежать на счете. Это деньги частных лиц или бизнеса, которые по любой причине оказались под санкциями Украины и были заблокированы на счете. Обязанностью любого отечественного банка всегда была заморозка таких средств, и закрытие к ним доступа владельцу. Однако до этого они имели возможность свободно пользоваться этими ресурсами для своих операций. Также как используют деньги вкладчиков (физлиц/юрлиц) — вкладывать в свои активные операции. Теперь же это официально запрещено Нацбанком постановлением №33. Этим же документом описаны правила формирования резервов под них.

Источники в Национальном банке объяснили новое изменение ужесточением подхода. Государство должно иметь возможность в любой момент изъять в пользу госбюджета заблокированные подсанкционные средства. Потому банки всегда должны быть наготове — иметь возможность отдать эти деньги по первому требованию властей.

“Известно, например, что банк из орбиты бывшего руководителя НБУ получил в обслуживание сделки украинской “дочки” Сбербанка РФ (переименованный в Международный резервный банк) с ОВГЗ. Когда-то давно этот МРБ покупал гособлигации нашего Минфина, причем на крупную сумму, и делал это как раз через банк, приближенный к главе НБУ. Когда же срок этих ОВГЗ завершился и Министерство финансов погасило бумаги, очень крупная сумма упала на счет в этот банк-партнер. Конечно, эта выплата оказалась под санкциями, то есть замороженной. “Дочка” Сбербанка РФ не могла ими пользоваться, зато ими вовсю распоряжался этот партнер. А именно — вкладывал их в депозитные сертификаты Нацбанка под 23%. Доходность отличная, и заработок был солидным. Причем, это не запрещено, можно пользоваться. Но после об этом донесли руководству страны, что понравилось не всем. Потому сейчас появился запрет. Чтобы никто не мог пользоваться санкционкой”, — рассказал источник в банковской сфере.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.