Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ заметил возобновление темпов кредитования во всех сегментах

[09:30 15 декабря 2023 года ]

За последние пять месяцев Национальный банк Украины наблюдает возобновление темпов роста кредитования во всех сегментах — розничный, ипотечный и даже корпоративный. Об этом сказал глава Национального банка Украины Андрей Пышный на брифинге, передает Укринформ.

По словам Пышного, одним из своих приоритетов на следующий год Нацбанк для себя определил возобновление кредитования.

Банковская система прошла первые два этапа оценки устойчивости и регулятор видит, что никаких неожиданных новостей для НБУ в оценке устойчивости банков нет. Критической ситуации пока не усматривается, а там, где будет потребность в докапитализации, Нацбанк проведет необходимое взаимодействие с акционерами — и решение будет найдено, отметил Пышный.

“Мы уже видим в течение последних пяти месяцев возобновление темпов роста кредитования по всем сегментам: розничный, ипотечный и даже корпоративный сегмент. Радует также и то, что растут темпы кредитования не только в рамках государственных программ, а растут кредитные аппетиты, растет кредитный спрос , который покрывается банками за пределами государственной кредитной поддержки”, — сказал Пышный.

Он добавил, что опрос кредитных менеджеров банков свидетельствует о том, что они надеются на рост кредитных портфелей этого и в следующем году как минимум на 10%.

Пышный также напомнил, что в меморандуме с МВФ вопросы разработки Стратегии возобновления кредитования как комплексного документа являются одним из обязательств, на котором регулятор планирует сконцентрировать свое внимание в ближайшее время.

“В Национальном банке эта работа продолжается, сейчас мы подготовили понимание и видение, которое можем обсуждать вместе с коллегами. Мы видим целесообразное широкое обсуждение Стратегии возобновления кредитования, как комплексного документа, с привлечением и участников рынка”, — подчеркнул глава НБУ.

Ранее сообщалось, что объем неработающих кредитов в желте увеличился на 2,8 млрд грн, хотя в сентябре и августе он уменьшался.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.