Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ зафиксировал в июле прирост средств населения и бизнеса в банках

[09:50 10 августа 2018 года ]

В июле объем депозитного портфеля в гривне в целом по банковской системе вырос на 1,5% до 515,4 млрд грн. Об этом свидетельствуют предварительные данные “Денежно-кредитной статистики” за июль, обнародованные на сайте Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

“Наиболее активно в прошлом месяце банки привлекали средства бизнеса. Остатки средств на корпоративных счетах повысились на 3,6% до 395,7 млрд 000 грн”, — отмечают в НБУ.

В частности, остатки на гривневых счетах бизнеса за месяц выросли на 6,3% — до около 260 млрд грн. В то же время депозиты предприятий в иностранной валюте сократились на 3,3% — до $5 млрд (в долларовом эквиваленте).

В то же время остатки гривневых средств населения в банках в июле сократились на 3,1% — до около 254,7 млрд грн.

“Снижение объема вкладов населения в национальной валюте происходило преимущественно на счетах до востребования, в том числе на карточных, после их существенного роста в июне. Этот факт вместе с ростом средств по требованию корпораций может свидетельствовать об активном осуществления населением потребительских расходов”, — отмечают в НБУ.

В то же время в июле оживился приток средств физических лиц в иностранной валюте — рост за месяц составил 1,9% до $8,6 млрд (в долларовом эквиваленте).

В целом объем депозитов населения по итогам прошлого месяца вырос на 0,2% — до 485,6 млрд грн.

Стоимость вкладов населения в июле не изменилась и оставалась на уровне 10,7% годовых в гривне и 2,3% годовых в иностранной валюте. Усиление конкуренции между банками за корпоративных клиентов привело к незначительному повышению доходности гривневых депозитов бизнеса — на 0,4 в. п. до 12% годовых.

При этом кредитный портфель банков в гривне в июле вырос на 1,5% — до 593,7 млрд грн.

В частности, банки продолжали активно кредитовать население, прежде всего на потребительские нужды — за месяц портфель гривневых кредитов населению вырос на 3,1% до 121,3 млрд грн.

Портфель кредитов корпоративному сектору за этот период увеличился на 1,8% до около 859,5 млрд грн, из них портфель гривневых кредитов вырос на 1,1% — до 471,4 млрд грн, а валютных — на 0,5% до $14,5 млрд (в долларовом эквиваленте).

“Рост спроса на кредиты как со стороны корпоративного сектора, так и населения соответствует ожиданиям банков. Рост спроса населения на кредиты банки связывают со снижением кредитных ставок, улучшением потребительских настроений и сокращением сбережений домохозяйств. Главными факторами спроса на кредиты со стороны бизнеса банки считают потребности в оборотном капитале и инвестициях”, — комментируют в НБУ.

При этом стоимость кредитов для бизнеса в июле, по подсчетам Нацбанка, несколько уменьшилась. Процентные ставки по гривневым кредитам как для бизнеса, так и населения почти не изменились.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.