Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ввел 6 признаков фиктивных предприятий и потребовал от банков ужесточить финмониторинг

[17:50 29 мая 2023 года ]

Национальный банк потребовал от украинских банков и страховых компаний еще жестче проводить финансовый мониторинг. На этот раз НБУ хочет, чтобы в ходе проверок предприятий учитывались шесть признаков фиктивных предприятий из информационной разнарядки Государственной налоговой службы. Они изложены во внутреннем письме Нацбанка №25-0005/36939.

1. Вывоз компанией на экспорт сельскохозяйственной или другой стратегической продукции, происхождение которой невозможно установить.

2. Оформление экспортной продукции происходит на протяжении короткого времени большими партиями.

3. Предприятие не является производителем экспортируемой продукции, нет информации об использовании им наемной рабочей силы, складских помещений, земельных участков, оборудования, необходимых для осуществления деятельности.

4. Происходит изменение состава руководителей, учредителей компании сразу после таможенного оформления экспортируемой продукции с одновременным началом процедуры его перехода на учет в другой территориальный орган ГНС.

5. Среди учредителей, руководителей фирмы есть физлица, которые являются учредителями, руководителями, главными бухгалтерами во многих других предприятиях.

6. Налоговая отчетность в ГНС не подается.

НБУ потребовал от банков и страховщиков в рамках финмониторинга перепроверять предприятия, подходящие под эти признаки. А если подозрения в том, что это компания-оболочка подтвердятся, то присваивать им высокий уровень риска.

На практике это значит, что сначала банкиры и страховщики затребуют у подозрительных компаний дополнительные документы. А если какие-то характеристики совпадут с 6 пунктами, то быстро донесут о них в Госфинмониторинг и тот проинформирует ГНС и правоохранительные органы.

После чего финансисты отнесут предприятие в список клиентов с высоким риском. А это уже будет иметь для него прямые последствия. Страховщик откажется страховать деятельность. А для банка это будет основанием сначала для блокировки счетов, а затем и для их закрытия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-31 00:09:35] [ Аноним с адреса 93.76.61.* ]

Вроде, все пункты имеют место быть, для особого внимания компетентных органов, но пункт 5 - это перебор. Ничего плохого нет в том, что реальный хозяин предприятия, фабрики, завода, никому чужому не доверяет, и концентрирует все права и доли бизнеса на себе, или ближайших родственниках. Важнее, как и при каких обстоятельствах, он или они, заполучили данное предприятие, законно или нет?

[2023-05-30 13:59:31] [ Аноним с адреса 31.134.125.* ]

Чому просто не відмінити відшкодування ПДВ?

[2023-05-30 08:49:51] [ Аноним с адреса 178.150.135.* ]

Ну нарешті хоч якісь потуги з боку держави.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.