Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ вместо национализации долей Михаила Фридмана и его партнеров в Альфа-банке разрешит их продать

[17:20 08 апреля 2022 года ]

Акционеры украинского Альфа-банка должны будут продать свои доли в этом финансовом учреждении.  Национальный банк Украины лишил их права голоса в управлении банком. Об этом сообщил глава Национального банка Кирилл Шевченко.

В частности, глава банковского регулятора подчеркнул, что “Альфа-банк” является системно важным украинским банком.  Накануне против практически всех акционеров банка во главе с Михаилом Фридманом и Петром Авеном были наложены санкции.

“Итак, согласно тем санкциям, которые были наложены на владельцев “Альфа банка”, НБУ признал их деловую репутацию небезупречной.  И мы применили меры влияния к владельцам существенного участия в запрете использования ими права голоса”, — отметил Шевченко.

Сейчас, после применения мер влияния против Альфа-банка, его акционеры должны решить, как передать свои доли другим, не связанным с собой лицам.

“Акционеры банка должны искать выход из сложившейся ситуации.  Я не исключаю, что это может быть продажа другому владельцу.  Но это должна быть продажа, которая не будет рассматриваться как попытка обойти санкции”, — сообщил Шевченко.

В то же время, на уточняющий вопрос журналистов, возможна ли национализация банка в рамках принятого накануне закона о коллаборантах, Шевченко прямого ответа не дал.

“Давайте дождемся подписи президента соответствующих изменений.  После этого мы со всеми государственными органами, Кабинетом министров и СНБО, которой отводится в этом процессе ключевая роль, будем обсуждать это”, — добавил Кирилл Шевченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.