Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ выдал очередной кредит рефинансирования украинскому банку президента московского ЦСКА

[16:30 09 августа 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) 5 августа выдал кредит рефинансирования на сумму 60 млн грн сроком в год “Первому инвестиционному банку” (PINbank), принадлежащему гражданину России Евгению Гиннеру. По данным НБУ, в июле PINbank уже дважды привлекал кредиты рефинансирования на общую сумму 365 млн. грн., сообщает Интерфакс-Украина.

До этого PINbank обращался за годовым рефинансированием в мае: 20 мая — на 470 млн грн и 13 мая — на 100 млн грн, а еще раньше в марте: 7 марта — на 300 млн грн и 3 марта — на 200 млн грн.

При этом общие активы банка в июне упали на 38,9% или на 1,03 млрд грн.

Как сообщалось, в конце ноября 2021 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело о концентрации в виде приобретения банком “Кредит Днепр” более 50% акций “Первого инвестиционного банка”.

По данным Национального банка Украины (НБУ), по состоянию на 25 июня 2021 г. акционерами PINbank были президент московского футбольного клуба ЦСКА и совладелец компании VS Energy International Евгений Гинер (88,9% акций), а также Александр Шандрук (9,51%).

Банк “Кредит Днепр” основан в 1993 году. На 1 января 2021 года, по данным Нацбанка Украины, единственным акционером банка был Александр Ярославский.

Согласно данным НБУ, на 1 марта 2022 г. по размеру общих активов банк “Кредит Днепр” занимал 24 место (26,54 млрд грн), а PINbank — 42 место (3,61 млрд грн) среди 69 банков.

Российские бизнесмены Александр Бабаков, Евгений Гинер, Михаил Воеводин и Сергей Шаповалов контролируют в Украине группу VS Energy. В ее состав входят “Херсон-”, “Житомир-”, “Кировоград-”, “Ровно-” и “Черновцыоблэнерго”. “Киев-” и “Одессаоблэнерго” в 2019 году были проданы группе “ДТЭК” Ринату Ахметову, которая впоследствии выкупила акции миноритарных акционеров.

Согласно информации Единого госреестра юридических лиц, конечными бенефициарными владельцами ООО “ВС Энерджи Интернейшнл Украина”, которая управляет облэнерго, указаны 3 гражданина Латвии и два гражданина Германии. У большинства из них есть признаки номинальных владельцев.

Александр Бабаков — бывший вице-спикер Госдумы России — находится под санкциями США и ЕС. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма.

Евгений Гинер официально владеет в Украине “Первым инвестиционным банком” (PIN Банк). В Крыму ему принадлежит 100% компании “Севэнергосбыт”, которая с 2016 года осуществляет поставки электроэнергии в Севастополь вместо украинского ОАО “Севастопольэнерго” (входит в VS Energy). Однако в отличие от Бабакова, Гинера и Воеводина нет в украинских списках санкций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.