Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ вдвое увеличил лимиты валютной позиции банков

[18:00 10 января 2020 года ]

Национальный банк увеличил лимиты открытой длинной и короткой валютной позиции банков вдвое — до 10% от их регулятивного капитала. Указанные изменения утверждены решением правления НБУ №10-рш от 9 января и вступают в силу с 20 января, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Это расширит возможности банков осуществлять собственные операции на межбанковском валютном рынке примерно на $400 млн и увеличит их роль в сглаживании избыточных курсовых колебаний за счет собственной валютной позиции”, — отмечается в сообщении.

По оценкам Нацбанка, предыдущее увеличение лимитов валютной позиции банков в середине 2018 года не имело негативных эффектов для валютного рынка Украины и не увеличило давление на гривню.

“Напротив, оно имело следствием увеличение объемов операций на межбанковском валютном рынке и уменьшение курсовой волатильности”, — подчеркивают в НБУ.

По данным регулятора, в течение прошлого года банки целом не использовали даже половины действующего лимита длинной позиции (5%), однако отдельные финансовые учреждения периодически нуждались в большем размере открытой валютной позиции. В то же время они были ограничены лимитом и не могли принимать более активное участие в сглаживании курсовых колебаний.

Как сообщалось, по данным НБУ, объем межбанковского валютного рынка в 2019 году превысил $94 млрд, по сравнению с прошлым годом среднедневной объем операций между банками вырос в 1,5 раза — до $380 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.