Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ упразднил устаревшие валютные ограничения для физлиц

[15:30 18 января 2021 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) отменил ряд валютных ограничений, дальнейшее применение которых потеряло свою актуальность.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ №3 от 15 января и вступили в силу с 17 января, передает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В частности, Национальный банк отменил запрет на операции физических лиц по покупке и продаже иностранной валюты за гривню на условиях “форвард”, на операции по покупке и продаже иностранной валюты и банковских металлов на условиях маржинальной торговли и на расчеты в иностранной валюте при покупке государственных ценных бумаг, номинированных в валюте.

Также НБУ снял запрет на осуществление банками операции на условиях “своп” с физическими лицами-резидентами, если первая часть такой операции предусматривает продажу клиенту иностранной валюты или банковских металлов.

Дополнительно Национальный банк разрешил банкам и небанковским финансовым учреждениям покупать иностранную валюту у населения за безналичные средства в гривне через терминалы самообслуживания и утвердил порядок проведения соответствующих операций.

В частности, определено, что после продажи валюты через платежные устройства гривневые средства будут зачисляться на собственные текущие счета физлиц. Такие операции должны осуществляться с учетом законодательства о финансовом мониторинге.

НБУ также разрешил физлицам использовать цифровые паспорта в мобильном приложении “Дія” при осуществлении физлицами переводов средств в иностранной валюте за пределы Украины и для получения таких переводов из-за рубежа.

Кроме того, Нацбанк снял запрет для клиентов — юридических лиц на проведение операций по продаже иностранной валюты на условиях “форвард”.

“Ранее такие операции проводились только с целью хеджирования рисков изменения курса иностранной валюты по экспортно-импортным операциям и по кредитным договорам, а также для приобретения юридическими лицами-нерезидентами облигаций внутреннего государственного займа”, — отмечается в сообщении.

По оценкам Национального банка, соответствующие послабления обеспечат осуществление дальнейших шагов на пути валютной либерализации, а также будут способствовать расширению возможностей для бизнеса и физических лиц по хеджированию валютных рисков; дальнейшему развитию новых услуг, предоставляемых уполномоченными учреждениями в сфере валютно-обменных операций, использованию цифровых документов при проведении валютных операций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.