Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ улучшил прогноз безработицы в Украине до 18%

[08:40 08 мая 2023 года ]

Уровень безработицы в Украине в среднем за 2023 год снизится с 21,1% в 2022 году, такой обновленный прогноз обнародовал Национальный банк в инфляционном отчете, объяснив его улучшением пересмотром методики и положительными тенденциями на рынке труда.

В январском отчете он оценивал безработицу в 2022 году на уровне 25,8% и ожидал ее небольшого роста до 26,1% в этом году.

“В условиях отсутствия официальной статистики оценка влияния войны на рынок труда как в целом, так и в разрезе отдельных категорий населения и регионов усложнена и требует дополнительных методов исследований, в частности, с использованием альтернативных источников информации. Таковы данные и результаты опросов, что позволило уточнить оценку безработицы в 2022 году”, — отметил Нацбанк.

Он уточнил, что на основании таких исследований средний уровень безработицы в 2022 году оценен от 19% до 23%. Кроме того, подтверждено улучшение уровня безработицы во втором полугодии 2022 года.

“С начала 2023 года продолжается постепенное восстановление рынка труда, однако этот процесс пока неустойчивый... С начала 2023 года ситуация на рынке труда улучшается. Однако безработица остается высокой и приобретает признаки структурной”, — отметил НБУ.

Отмечается, что диспропорции на рынке труда будут сохраняться, уровень безработицы будет оставаться выше довоенного, а рост реальных зарплат будет в большей степени сдержанным, но неравномерным по секторам и регионам.

Согласно опубликованной информации, оживление на рынке труда произошло благодаря улучшению ситуации в энергетике и сезонной активизации деятельности.

В НБУ добавили, что нагрузка на одну вакансию выросла и существенно отличается между регионами и профессиями. Это объясняется как изменениями в структуре экономики вследствие последствий войны, так и значительным количеством переселенцев и может свидетельствовать об усилении признаков структурной безработицы. Одним из обстоятельств структурной безработицы являются трудности с переездом возможных работников в регион, где есть работа по их специальности.

Что касается уровня зарплат, по оценке ГССУ, за 2022 год благодаря бюджетному сектору средняя номинальная зарплата выросла на 5,9% (реальная — сократилась на 11.8%), что лучше предыдущих оценок НБУ.

Ожидается, что реальная зарплата в среднем за 2023 год вырастет на 3,7%, тогда как номинальная — на 21,9%, тогда как в январе НБУ оценивал эти показатели соответственно в 3,3% и 25%.

Как сообщалось, Нацбанк по сравнению с январским отчетом улучшил прогноз инфляции на этот год до 14,8% с 18,7%. По его оценкам, инфляция в годовом измерении уже во втором квартале снизится с 21,3% до 14,5%, после чего будет колебаться в пределах 14,9-14,7% до конца первого квартала 2024 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.