Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ужесточил требования для выдачи разрешений на хранение запасов наличности

[09:20 26 января 2021 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) расширил и уточнил требования к банкам, которые будут привлекаться к хранению запасов наличности регулятора и проведения операций с ними во всех регионах страны. Соответствующие нормы введены постановлением правления НБУ №6 от 21 января, которое вступит в силу с 26 января, передает пресс-служба регулятора.

В частности, для усовершенствования процесса отбора уполномоченных банков Национальный банк:

  • уточнил и расширил критерии для отбора в вопросе предоставления банками письменного обращения и необходимой информации регулятору;
  • расширил условия для прекращения действия решения Национального банка и пересмотра статуса уполномоченного банка;
  • детализировал требования о направлении на доработку предоставляемой банком информации;
  • уточнил условия для отказа в предоставлении банку статуса уполномоченного;
  • установил новые требования к банкам по обязательствам в течение первого года деятельности в статусе уполномоченного банка обеспечить хранение запасов наличности Национального банка в сумме не менее 1 млрд грн в целом на банк, а также обеспечить наличие не менее одного обособленного подразделения в регионе не менее чем в 30% областей в течение двух лет деятельности в статусе уполномоченного банка, в 60% областей — в течение четырех лет деятельности в статусе уполномоченного, 80-100% областей — в течение шести лет деятельности в статусе уполномоченного банка.

Кроме того, постановлением предусмотрено, что к хранению запасов наличности Национального банка не будут привлекаться банки, если к ним, к их руководителям или к владельцам существенного участия в них применены санкции иностранными государствами (кроме государства, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины), межгосударственными объединениями, международными организациями или Украиной.

Как сообщалось, сегодня функции хранения запасов наличности Национального банка и проведения операций с ними во всех регионах страны выполняют подразделения четырех уполномоченных банков: АО “Ощадбанк”, АО КБ “ПриватБанк”, АО “Райффайзен Банк Аваль”, АО “ПУМБ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.