Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ существенно ухудшил прогноз восстановления экономики на 2023 год

[15:30 26 января 2023 года ]

Национальный банк ожидает роста реального ВВП в этом году на 0,3% — прогноз ухудшили, в частности, из-за последствий атак россиян на энергетическую инфраструктуру. Об этом сообщил глава НБУ Андрей Пышный во время брифинга.

“Восстановление экономики прервалось в результате российских терактов против энергетической инфраструктуры. По мере снижения рисков безопасности Украина вернется к устойчивому экономическому росту в 2024-2025 годах”, — отметил руководитель регулятора.

Он отметил, что в результате энергетического террора со стороны России спад ВВП Украины в IV квартале 2022 года углубился (до 35% в годовом исчислении).

Предприятия торговли и сектора услуг довольно быстро адаптировались к отключениям электроэнергии, также ограничено влияние перебоев с электроснабжением на аграрный сектор. Вместо этого значительные потери выпуска понесла промышленность, в частности металлургия.

И благодаря лучшим результатам ІІІ квартала и быстрой адаптации части бизнеса и населения к новым условиям оценка падения реального ВВП в 2022 году улучшена до 30,3%, говорит Пышный.

“Национальный банк ожидает незначительного роста реального ВВП в 2023 году — на 0,3%. Ухудшение прогноза по сравнению с октябрьскими оценками обусловлено, прежде всего, последствиями энергетического террора, а также пересмотром основного предположения относительно продолжительности сохранения рисков безопасности”, — говорят в НБУ.

Следует отметить, что в октябре НБУ прогнозировал восстановление экономики Украины в 2023-2024 темпами на уровне 4-5%.

В регуляторе пояснили, что увеличение продолжительности рисков безопасности приведет к отсрочке полноценной разблокировки портов, что будет сдерживать потенциал возобновления экспорта.

Кроме того, по причине накопления проблем, связанных с проведением посевной и уборочной кампаний в условиях войны, меньше, по оценкам Национального банка, будут и урожаи этого года.

Однако в прогнозе предполагается, что в течение 2023 года удастся избежать значительных дополнительных разрушений энергетической инфраструктуры, а бизнес и власти будут предпринимать эффективные меры по нивелированию последствий уже разрушенных мощностей.

“Снижение рисков безопасности вместе с возобновлением полноценной работы портов, увеличением урожаев, постепенным восстановлением производственных мощностей, налаживанием логистики и оживлением внутреннего спроса, в том числе благодаря возвращению вынужденных мигрантов, будут способствовать росту экономики в 2024-2025 годах. Весомую роль в дальнейшем будет играть также мягкая фискальная политика”, — добавил Пышный.

Благодаря всем этим факторам в 2024 году реальный ВВП Украины вырастет на 4,1%, а в 2025 году экономический рост ускорится до 6,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.