Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ снова оштрафовал “Сенс Банк” Михаила Фридмана за нарушение требований по этическому поведению

[08:30 11 апреля 2023 года ]

Национальный банк Украины выявил факт нарушения требований законодательства по взаимодействию с третьим лицом при урегулировании просроченной задолженности со стороны АО “Сенс Банк” (ранее — “Альфа-Банк Украина”). Речь идет о нарушении требований по этическому поведению, установленных законом “О потребительском кредитовании”, а также Положением о требованиях к кредитодателю, новому кредитору, коллекторской компании и их деятельности при осуществлении ими урегулирования просроченной задолженности, утвержденным постановлением правления Национального банка Украины 9 июля 2021 №79.

В связи с этим Национальный банк применил к “Смыслу Банка” меру влияния в виде штрафа за нарушение требований по этическому поведению в размере 102 тыс. грн по установленному третьему факту нарушения в течение календарного года.

Такое решение Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем принял 10 апреля 2023 года.

Напомним, 27 марта к “Смыслу Банка” уже были применены меры влияния за нарушение требований по этическому поведению относительно двух установленных фактов нарушений.

Как сообщалось, в конце октября прошлого года президент Владимир Зеленский подписал закон о выводе с рынка системно важных банков во время военного положения. По данным СМИ, первым по этому закону может быть национализирован украинский “Альфа-Банк”, с 1 декабря сменивший название на Sense Bank.

Ранее “Смысл Банк” отчитался об убытке в 2022 году на 6,96 млрд грн против прибыли в 3,32 млрд грн годом ранее.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.