Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разрешил е-резидентам переводить за рубеж полученную от нерезидентов валюту

[11:30 21 апреля 2023 года ]

Национальный банк Украины предоставляет возможность е-резидентам после уплаты налогов в Украине переводить на их счета за границей средства в иностранной валюте, полученные на счета в украинских банках от нерезидентов за предоставленные услуги или работы.

“Соответствующие изменения не будут оказывать давление на валютный рынок и международные резервы Украины, ведь в рамках таких операций не будет происходить покупка иностранной валюты — перевод будет осуществляться за счет иностранной валюты, полученной е-резидентом из-за границы”, — пояснил Нацбанк свое решение на сайте.

Он отметил, что реализация проекта е-резидентства будет способствовать привлечению дополнительных доходов в государственный бюджет, популяризации Украины как мирового IT-бренда и повышению украинских позиций в международных рейтингах.

НБУ уточнил, что соответствующие изменения закреплены постановлением №53 от 20 апреля.

Как сообщалось, закон с правками в Налоговый кодекс и ряд других законов об особенностях налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов — е-резидентстве — вступил в силу 1 апреля.

“По завершении тестирования планируем привлечь около 1 тыс. “е-резидентов”. Ожидаем предоставления последнего разрешения от НБУ, которое поможет запустить проект полноценно”, — указывал в начале апреля на этот документу Нацбанка заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александра Борнякова.

В Минцифры отметили, что запуск проекта “е-резидентства” позволит иностранцам в несколько кликов становиться предпринимателями в Украине, дистанционно управлять своим делом, подписывать документы электронной подписью, дистанционно открывать банковские счета и управлять ими, а также платить налоги на льготных условиях.

Список стран, гражданам которых разрешено стать “е-резидентами” Украины, определяет правительство. Отмечалось также, что до войны предварительно в качестве целевой аудитории украинского “е-резидентства” были определены пять стран-поставщиков IT-услуг на аутсорсе — Индия, Бангладеш, Пакистан, Китай и Филиппины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.