Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разработал законопроект, позволяющий наконец национализировать “Сенс Банк” Михаила Фридмана

[11:10 07 марта 2023 года ]

Национальный банк Украины написал и передал на рассмотрение парламента законопроект, принятие которого позволит государству национализировать “Сенс Банк”. Соответствующий документ, а также сопроводительное письмо в профильный комитет парламента находятся в распоряжении Экономической правды.

Законопроектом предлагается внести изменения в Гражданско-процессуальный кодекс, Хозяйственный кодекс, Кодекс административного судопроизводства Украины, а также в законы “О банках и банковской деятельности” и “О системе гарантирования вкладов физических лиц”.

Ключевое изменение, которое предлагает НБУ, — обязать регулятор признавать банк неплатежеспособным и выводить его с рынка в случае, если против собственников такого учреждения применены украинские и международные санкции.

Напомним, что Украина и ЕС применили санкции против ключевых акционеров “Сенс Банка”, в том числе Михаила Фридмана и Петра Авена.

Это означает, что после принятия этого законопроекта НБУ будет обязан признать “Сенс Банк” неплатежеспособным и предложить правительству национализировать этот банк. В случае, если правительство согласится на национализацию, то оно будет проходить по упрощенной процедуре.

Так, национализация системно-важного банка будет происходить без его докапитализации со стороны государства. Акции банка будут проданы правительству за 1 гривну.

Также в ходе национализации государство не будет проводить процедуру бейл-ин — обмена обязательств банка перед связанными с ним лицами на дополнительные акции банка. Такие обязательства банка (например, депозиты его владельца) будут просто аннулированы, а сами средства отнесены к доходам и капиталу учреждения.

Кроме того, законопроект вносит конфигурации в ряд кодексов и остальных законов, которыми описывает, что единственно вероятным методом компенсации убытков подсанкционным владельцам национализированного банка могут быть только репарации России.

Напомним, что ранее Рада уже принимала закон, упрощавший процедуру национализации системно важных банков во время войны. Тогда единственным основанием для такой национализации предлагалось определить проблемы с ликвидностью банка.

Собеседники в регуляторе и парламенте утверждали, что целью принятия закона было проведение национализации “Альфа-Банка” (с 1 декабря 2022 года — “Сенс Банка”) российских олигархов Михаила Фридмана и Петра Авена.

Однако, ситуация с ликвидностью “Сенс Банка” в ноябре-декабре 2022 года начала улучшаться. Поэтому государство не могло применить закон и вывести банк с рынка. Следовательно, возникла необходимость разрабатывать новые изменения в закон, позволяющие национализацию последнего крупного банка российских олигархов, работающего в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.