Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разработал сценарий на случай продолжения войны до середины 2024 года

[16:10 28 октября 2022 года ]

В случае затягивания войны к середине 2024 года рост экономики Украины составит всего 1,9% в 2023 году и 2,5% в 2024 году, а международные резервы в 2024 году упадут до критического уровня в $12,6 млрд. Таков альтернативный сценарий макроэкономического прогноза банк Украины (НБУ) предусмотрел в обновленном инфляционном отчете, сообщает Интерфакс-Украина.

“В случае реализации сценария с длительным сохранением высоких рисков безопасности перспективы восстановления экономики Украины в следующем году существенно ухудшатся. Более длительный период подавленного спроса, низкой инвестиционной активности и логистические ограничения будут являться основными сдерживающими факторами роста ВВП. В таких условиях полноценное восстановление начнется не раньше 2024 года” , — указывает Нацбанк.

В частности, рост реального ВВП на уровне около 2% ожидается только благодаря частичной адаптации бизнеса к войне и активной международной финансовой помощи.

В то же время, базовый сценарий Нацбанка предусматривает завершение активной фазы боевых действий в середине 2023 года и рост ВВП в следующем году на 4% (после падения на 31,5% в этом году) и на 5,2% — в 2024 году с увеличением резервов до конца 2024 года. до $27,4 млрд.

“НБУ не прогнозирует ход военных событий, однако должно делать разные предположения относительно них как определяющего фактора влияния на экономику… Сроки победы в развязанной Россией полномасштабной войне стали основным фактором, определяющим состояние и перспективы развития украинской экономики”, — объясняет необходимость разработки НБУ. альтернативного. сценария.

В нем предполагается снижение инфляции с 30% в этом году до 13,4% в следующем году вместо 20,8% в базовом сценарии из-за предположения, что повышение тарифов на газ и отопление до 50% от паритета произойдет только в 2024 году. В результате инфляция на 2024 год в альтернативном сценарии оценивается в 19,6% против 9,4% в базовом.

Среди других предположений альтернативного сценария — полное открытие морских портов в год позже по сравнению с базовым — только со второй половины 2024 года, а также продолжение оттока населения из страны в следующем году на 1,4 млн. человек дополнительно до 8 миллионов в этом году. Предполагается, что беженцы начнут возвращаться только в 2024 году в небольшом количестве — 0,6 млн. человек, тогда как базовый сценарий предполагает возвращение 0,4 млн. украинцев уже в 2023 году и 2,5 млн. — в 2024 году.

“Большинство других предположений, в том числе активная международная финансовая помощь, наличие программы с МВФ, сохраняются и для указанного (альтернативного) сценария”, — уточняет НБУ.

В альтернативном сценарии экспорт существенно уменьшится, что усугубит финансовые трудности бизнеса, а у аграриев снизится мотивация к расширению деятельности, сократятся ресурсы для проведения посевных кампаний, что приведет к уменьшению урожая в 2023 и 2024 годах.

“Фискальная политика останется мягкой из-за необходимости обеспечивать расходы на нужды обороны и поддержку населения. Соответственно возрастет потребность в наращивании дефицита бюджета, что отсрочит сроки фискальной консолидации и обусловит более высокий уровень государственного долга”, — добавил Нацбанк.

Он отметил, что роль международной поддержки в финансировании дефицита будет определяющей, что позволит избежать дальнейшей монетизации госдолга НБУ. Однако из-за значительного наращивания долговой нагрузки вырастет потребность в постепенном переходе к более жесткой фискальной политике в послевоенный период.

“Риски макрофинансовой дестабилизации для этого сценария значительно выше, чем для базового, поэтому проведение взвешенной макроэкономической политики и поддержка от международных партнеров будут критически важны”, — подчеркнул Нацбанк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.