Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ признал небезупречными партнёров Михаила Фридмана по Сенс Банку

[15:45 28 марта 2023 года ]

Национальный банк признал небезупречной деловую репутацию акционеров Сенс Банка (ранее — Альфа-Банк) — ABH Holdings S.A. (доля в Сенс Банке — 57,6006%) и его “дочки” ABH Ukraine Limited (42,3994%), которые в отличие от их бенефициаров Михаила Фридмана, Петра Авена и Андрея Косогова, не находятся под санкциями.

“В соответствии с решениями Национального банка применен временный, до устранения нарушения, запрет использования права голоса по 287 262 475 484 простым именным акциям банка, которые составляют 100% уставного капитала…”, — говорится в сообщении НБУ во вторник. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Согласно ему, основанием для признания деловой репутации ABH Holdings S.A. небезупречной стало его участие в Amsterdam Trade Bank N.V. (Нидерланды), который 22 апреля 2022 года был признан банкротом, а также признаки небезупречной репутации Косогова, Фридмана и Авена.

В ABH Holdings S.A. миноритариями выступают Unicredit S.p.a. — 9,9% и The Mark Foundation for Cancer Research — 3,8736%.

Что касается небезупречной репутации ABH Ukraine Limited, то Нацбанк дополнительно указал еще и на наличие отдельных признаков неудовлетворительного финансового состояния.

Как сообщало агентство “Интерфакс-Украина”, Сенс Банк сообщил о подписании 3 марта меморандума с потенциальными инвесторами из Польши, которые заинтересованы в выходе на украинский рынок и направлении ими своих писем руководству НБУ и заместителю главы Офиса президента. Согласно данным агентства, речь идет о корпорации Grupa Polsat Plus одного их богатейших людей Польши Зигмунта Соложа.

Возможными путями вхождения инвестора является или участие в допэмиссии акций банка, или покупка акций его неподсанкционных прямых акционеров. Однако нынешний запрет на 100% голосов, вероятно, не позволит осуществить это на практике.

НБУ ранее подтвердил получение письма от потенциального инвестора и сообщил о предоставлении “исчерпывающего ответа по существу”, а также подчеркнул, что для согласования существенного участия необходимо подавать полный пакет документов, определенный законом о банках и нормативно-правовыми актами Нацбанка.

Помимо того регулятор указал, что, учитывая наложенные на Фридмана и Авена санкции Совета ЕС, а также санкции СНБОУ, примененные к Фридману, Авену и Косогову, все указанные лица лишены права распоряжаться собственными активами и отчуждать их любым способом до снятия санкций.

Как сообщалось, в апреле 2022 года НБУ назначил Симеона Дянкова доверенным лицом, которому было передано право голоса по акциям, опосредованно принадлежащим подсанкционным собственникам существенного участия в Сенс Банке (суммарно 88,2264%), а также право участвовать в управлении банком.

По данным НБУ, на 1 февраля 2023 года по размеру общих активов Сенс Банк занимал 9-е место (95 млрд грн) среди 67 действующих в стране банков. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.