Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ предупредил крупнейшие банки об административных мерах по повышению ставок по депозитам

[09:40 28 марта 2023 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) может принять административные меры, чтобы стимулировать крупнейшие банки повышать ставки по депозитам населения. Об этом свидетельствуют итоги дискуссии членов Комитета по монетарной политике Национального банка по уровню учетной ставки 15 марта, обнародованные на сайте регулятора.

Участники дискуссии отметили, что предыдущие шаги НБУ побуждали банки к более активному привлечению срочных вкладов в национальной валюте и стимулировали дальнейший рост ставок по депозитам в гривне.

“Однако ставки по срочным депозитам крупнейших банков и дальше остаются недостаточно привлекательными для вкладчиков, учитывая высокий уровень текущей и ожидаемой инфляции. Поэтому население учитывая ограниченное количество привлекательных альтернатив для сбережений и мотивы предосторожности предпочитает сохранность средств на текущих счетах”, — говорится в итогах дискуссии

Члены монетарного комитета Нацбанка указали, что эта проблема может усугубиться, ведь в течение 2023 года дефицит бюджета будет оставаться значительным. С одной стороны, этот вопрос может решиться по мере улучшения ситуации безопасности. Не считая того, война генерирует значительные опасности для макрофинансовой стабильности.

“Следовательно, НБУ должен принять дополнительные меры для усиления конкуренции банков за срочные вклады и повышение привлекательности гривневых активов, чтобы сохранить устойчивость валютного рынка и обеспечить постоянное снижение инфляции”, — отмечается в сообщении.

Большинство членов КМП поддержали и корректировку операционного дизайна монетарной политики. Речь идет о снижении ставки по депозитным сертификатам (ДС) овернайт до 20% и введению трехмесячного ДС под фиксированную ставку на уровне учетной ставки.

По мнению участников дискуссии, поддержавших это решение, новый операционный дизайн создаст больше стимулов для усиления конкуренции банков за срочные средства вкладчиков, чем предыдущий.

В то же время сразу несколько участников дискуссии отметили, что тщетно пытаться чисто рыночными методами решать совершенно нерыночную проблему, которая сейчас сложилась.

“Ключевые банки, которые одновременно являются менее активными с точки зрения повышения ставок, имеют неконкурентные преимущества в привлечении средств на текущие счета. Это существенно уменьшает их чувствительность к рыночным инструментам НБУ. Однако надлежащий отзыв именно этих банков на политику НБУ важен для связывания средств с текущих счетов в срочных депозитах”, — приводится позиция этих членов комитета НБУ.

По мнению этих членов КМП, которую поддержали остальные участники дискуссии, при необходимости рыночные стимулы следует усиливать применением административных мер, доступных НБУ в период действия правового режима военного положения, чтобы быстрее и эффективнее достигать поставленных целей.

Как сообщалось, в январе глава правления НБУ Андрей Пышный называл повышение банками ставок по срочным депозитам “принципиальной целью”.

Для этого с 11 января Нацбанк повысил норматив обязательного резервирования по текущим счетам (депозитам до востребования) в гривне и в иностранной валюте на 5 п.п. — в соответствии с 5% и 15%. В то же время, НБУ разрешил банкам покрывать до 50% от общего объема обязательных резервов за счет бенчмарк-ОВГЗ.

Кроме того, с 11 февраля нормативы формирования банками обязательных резервов по средствам по требованию и денежным средствам на текущих счетах юридических и физических лиц были повышены еще на 5 процентных пунктов. Так, с 5% до 10% выросли нормативы резервирования по таким средствам в национальной валюте и с 15% до 20% — в иностранной валюте.

Дополнительно с 11 марта будут повышены на 10 процентных пунктов нормативы формирования банками обязательных резервов по средствам по требованию и денежным средствам на текущих счетах физических лиц как в национальной, так и в иностранной валютах.

Кроме того, Национальный банк принял решение, что с 11 мая льготные нормативы формирования банками обязательных резервов по срочным средствам на счетах физлиц в национальной (0%) и иностранной валютах (10%) будут распространяться только на депозиты с начальным сроком от трех месяцев. В то же время, НБУ решил с 7 апреля снизить ставки по депозитному сертификату овернайт до 20%, введя трехмесячный депозитный сертификат (ДС) под фиксированную ставку на уровне учетной ставки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.