Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ повысит требования к резервам банков по вкладам до востребования

[09:40 01 ноября 2022 года ]

Комитет по монетарной политике (КМП) Национального банка заявил о возможности повышения обязательных резервов (ОР) по вкладам до востребования после завершения консультаций с Министерством финансов и Международным валютным фондом. Об этом говорится в сообщении Национального банка.

“Повышение нормы ОР позволяет достаточно точно и заранее оценить объем дополнительно связанной ликвидности и будет иметь относительно быстрый эффект. Применение этого мероприятия усилит конкуренцию банков за вкладчиков, а соответственно ускорит монетарную трансмиссию, ослабит давление на валютном рынке и улучшит срочную структуру фондирования банков”, — сказано в сообщении.

В Нацбанке отметили, что все больше центробанков стран с развивающимися рынками активизировали применение этого традиционного монетарного инструмента для оптимизации профицита ликвидности. Да, с начала 2022 года нормы обязательных резервов были повышены центробанками Польши, Венгрии, Молдовы, Египта, Ганы, Индонезии.

Однако сразу несколько членов КМП отметили, что такой инструмент не является рыночным по своей природе, поэтому важно определиться с конкретными параметрами его дизайна. Так, с одной стороны, посредством повышения нормы ОР можно стерилизовать существенный объем избыточной ликвидности и создать стимулы для банков конкурировать, прежде всего, за долгосрочные депозиты (по которым трансмиссия ниже).

Учитывая это, члены КМП сошлись во мнении, что повышение ОР в любом случае должно распространяться прежде всего на средства по требованию (как в национальной, так и иностранной валюте), тогда как для привлеченных срочных депозитов следует оставить текущий уровень резервирования.

“С другой стороны, важно не навредить трансмиссии и устойчивости финансовой системы. Результаты проведенного анализа позволяют определить оптимальный шаг повышения ОР, что будет иметь ограниченное влияние на ликвидность и не создавать рисков устойчивости финансовой системы. В то же время существенное влияние на ликвидность банковской системы и монетарную трансмиссию будут иметь объемы и источники финансирования бюджетного дефицита в следующем году, которые сейчас являются предметом переговоров с международными партнерами”, — добавили в Нацбанке.

Итак, члены КМП согласились, что для определения оптимального дизайна применения ОР следует дождаться результатов консультаций НБУ и Министерства финансов Украины с Международным валютным фондом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.