Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ повысил требования к резервам банков по депозитам с досрочным снятием средств

[08:20 05 июня 2023 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки в бухгалтерском учете приравнять срочные депозиты с правом досрочного расторжения с бессрочными вкладами к вопросу. Об этом говорится в направленном НБУ банкам письме №P/31-0006/38262 от 1 июня за подписью заместителя главы Нацбанка Сергея Николаевчука, сообщает Интерфакс-Украина.

“Если условиями договора вклада (депозита), размещенного на определенный срок, предусмотрено досрочное расторжение договора, то такие срочные вклады (депозиты) должны отражаться в бухгалтерском учете по соответствующим балансовым счетам на учете средств по требованию”, — говорится в письме.

Вероятно, это потребует доформирования обязательных резервов по срочным депозитам, предусматривающим возможность расторжения до истечения срока.

Сейчас по депозитам в гривне сроком от 93 дней норматив обязательного резервирования равен нулю, в валюте — 10%, тогда как по вкладам до востребования или более коротким срочным вкладам — соответственно 20% и 30%.

Кроме того, от объема срочных вкладов от 93 дней зависит объем 3 мес. депозитных сертификатов, которые банк может приобрести у Нацбанка под 25% годовых, в то время как ставка по сертификатам овернайт составляет 20% годовых.

Как сообщалось, в январе глава правления НБУ Андрей Пышный называл повышение банками ставок по срочным депозитам “принципиальной целью”.

Для этого с 11 января Нацбанк повысил норматив обязательного резервирования по текущим счетам (депозитам до востребования) в гривне и в иностранной валюте на 5 п.п. — в соответствии с 5% и 15%. В то же время, НБУ разрешил банкам покрывать до 50% от общего объема обязательных резервов за счет бенчмарк-ОВГЗ.

Кроме того, с 11 февраля нормативы формирования банками обязательных резервов по средствам по требованию и денежным средствам на текущих счетах юридических и физических лиц повышены еще на 5 процентных пунктов. Так, с 5% до 10% выросли нормативы резервирования по таким средствам в национальной валюте и с 15% до 20% — в иностранной валюте.

Дополнительно с 11 марта повышены на 10 процентных пунктов нормативы формирования банками обязательных резервов по средствам по требованию и денежным средствам на текущих счетах физических лиц как в национальной, так и в иностранной валютах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.