Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ получил документы на покупку “Сенс Банка” Фридмана, но его национализацию это не остановит

[09:00 07 июня 2023 года ]

В Национальный банк Украины поступил неполный пакет документов на приобретение существенного участия в “Сенс Банке” от потенциального покупателя. Об этом пресс-служба НБУ сообщила в ответ на запрос Экономической правды.

Пока это единственная попытка согласовать у регулятора изменение структуры собственников “Сенс Банка” (до 1 декабря 2022 года — “Альфа-Банка”) с начала большой войны, не считая операцию по увеличению доли в банке Андреем Косоговым весной 2022 года.

“25.05.2023 в НБУ поступили отдельные документы о намерениях потенциального инвестора приобрести существенное участие в АО “СЕНС БАНК”. Вместе с этим, представленные документы содержат существенные несоответствия требованиям законодательства Украины и Положения о лицензировании банков, утвержденного постановлением Правления НБУ от 22 декабря 2018 года №149”, — отметили в регуляторе.

Там отметили, что не принимали никаких решений о разрешении на проведение операции по покупке доли в банке.

По данным ЭП, документы подала кипрская компания Karswell Ltd. Компания выразила намерение приобрести 75,6% акций “Сенс Банка”.

Karswell Ltd является номинальным владельцем 43,75% акций польского банка Plus Bank SA, который связывают с польским миллиардером Зигмунтом Соложом.

В марте этого года украинский Forbes писал, что Солож проявил интерес к покупке “Сенс Банка”. Однако тогда документов на покупку доли в банке регулятор не получал.

Более того, в НБУ выпустили довольно категорическое заявление, в котором указывали на невозможность проведения продажи акций “Сенс Банка” до снятия санкций с его формальных владельцев Михаила Фридмана, Петра Авена и Андрея Косогова. Поэтому уже тогда сделка по продаже банка выглядела маловероятной.

Сейчас в регуляторе так же не видят перспектив относительно того, что продажа “Сенс Банка” будет согласована. Во-первых, пакет документов, который там получили от потенциального инвестора, является неполным.

Во-вторых, санкции против Фридмана и Авена до сих пор никто не снял. “Отдельно стоит заметить, что в условиях введенных к отдельным владельцам существенного участия в АО “СЕНС БАНК” санкций (в виде, в частности, блокировки активов) отчуждение (продажа) акций АО “СЕНС БАНК” и/или акций/доли в уставном капитале юридического лица, владеющего акциями АО “СЕНС БАНК”, будет противоречить введенным ограничениям, а любые попытки такого отчуждения (продажи) (любым способом) будут содержать признаки действий, направленных на обход установленного санкционного режима”, — отметили в Нацбанке.

Не под запись чиновники НБУ в комментарии ЭП отмечают, что получение части документов на продажу доли “Сенс Банка” никак не изменит ситуации с его будущей национализацией. Соответствующий закон, который должен обеспечить переход банка в собственность государства, Рада приняла 29 мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-06-07 18:26:21] [ Аноним с адреса 93.72.96.* ]

А смысл национализировать и тем самым увеличивать и без того огромную долю государства в банковском секторе если есть частный инвестор готовый выкупить банк. В Европе несмотря на санкции согласовали продажу Фридманом активов в Великобритании и Дании.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.