Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ поднимет вес риска потребительских кредитов

[16:40 12 января 2021 года ]

Национальный банк Украины поднимет вес риска для необеспеченных потребительских кредитов до 125% с 1 июля 2021 года и до 150% с 1 января 2022 года. Как сообщает пресс-служба НБУ, соответствующие изменения приняты постановлением правления НБУ №1 от 11 января 2021 года, которое обнародовано на сайте регулятора и вступает в силу с 30 июня.

Такие изменения будут способствовать созданию банками надлежащего запаса капитала для покрытия неожиданных потерь от ухудшения качества портфеля потребительских необеспеченных кредитов.

Помимо этого, постановление призвано увеличить устойчивость кредиторов к потенциальным кризисным явлениям, в частности, стимулировать должный учет, как преимуществ, так и рисков работы в этом сегменте.

НБУ напомнил, что текущие показатели веса риска потребительских кредитов на уровне 100% и минимальные требования достаточности регулятивного капитала в 10% означает, что на каждые 10 грн кредита банк должен держать 1 грн капитала.

Согласно сообщению, двухэтапное повышение весов риска до 150% увеличит в течение 2021 года потребность в капитале банков, активных в сегменте потребительского кредитования, в полтора раза до 1,5 грн, создавая запас 0,5 грн в случае неблагоприятных условий.

Указывается, что в то же время этим постановлением банкам предоставляется возможность с отчетной даты, по состоянию на 21 февраля, определять потребность в капитале на покрытие кредитного риска внебалансовых обязательств учитывая вероятность их конверсии в кредитные активы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.