Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ поддерживает повышение налогов на прибыль банков

[18:20 14 сентября 2023 года ]

Национальный банк поддерживает инициативу повышения налогов на прибыль для банков посредством повышения процентной ставки налога на прибыль. Об этом во время прессбрифинга рассказал глава НБУ Андрей Пышный.

“В Украине введение дополнительной прибыли на доходы банков может быть оправданным временным шагом с учетом условий войны. Мы видим основания и финансовые, и юридические, и если хотите с точки зрения социальной справедливости поддержать эту инициативу”, — отметил он.

Глава регулятора отметил, что центробанк сейчас готов предложить дискуссию о том, что именно должно быть объектом налогообложения.

“Нацбанк, учитывая этот ряд аргументов, начиная от простоты администрирования и заканчивая вопросами сбалансирования комиссионного процентного дохода, готов поддержать рост процентной ставки налога на прибыль. Именно эту версию мы будем коммуницировать в ближайшее время с комитетом по финансам и банковской деятельности”, — добавил Пышный.

Он пояснил, что такой подход — повышенной процентной ставки налога на прибыль, а не только налогообложение чистого процентного дохода — по мнению НБУ позволяет избежать нежелательного возможного эффекта, когда вследствие отсутствия дополнительного налогообложения коммерческого дохода банки начнут определенным образом симметрично осуществлять свое ценообразование и комиссии начнут. расти.

“Мы считаем, что дискуссия должна идти в первую очередь вокруг того, что банки в течение этого периода получили колоссальные ресурсы, ликвидность фактически по нулевой ставке и очень медленно воспринимали поступающие от НБУ сообщения-импульсы относительно необходимости предложить рынку, физическим и юридическим лицам. справедливую честную процентную ставку.

Не может быть в этой финансовой ситуации, в которой мы все оказались, исключительных финансовых победителей”, — резюмировал Пышный.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.