Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ пересмотрит стратегию из-за затягивания войны

[08:30 28 февраля 2023 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) приступил к формированию обновленной стратегии, которая будет учитывать переход в “фазу длительной войны” и необходимость дальнейшего восстановления. Об этом глава Национального банка Украины Андрей Пышный сообщил в Facebook.

“НБУ, как архитектор финансового рынка не может и дальше следовать стратегии “мирного времени”, мы должны реагировать на вызовы и формировать обновленную стратегию держа в поле зрения два направления: “стратегию сопротивления”, ведь мы перешли в фазу длительной войны, и “стратегию восстановление”, ведь впереди победа и необходимость быстрого восстановления”, — написал Пышный.

Он также отметил, что также планируется проанализировать работу регулятора за 2022 год. “Ключевой вывод — совместными усилиями мы должны избежать монетизации дефицита бюджета в этом году. Эмиссия может показаться простым и быстрым решением, чудодейственными лекарствами. Но лекарства не могут быть губительнее болезни. И в этом вопросе наш подход неизменен. Мы должны планировать меры, предусматривать риски и управлять этим кризисом”, — подчеркнул глава НБУ.

Он также подтвердил намерение регулятора с апреля этого года начать проведение оценки банков. “Вопросов, которые нуждаются в ответах, хватает: миссия системно важных банков — учитывая приоритеты, роль государственных банков, вопросы NPL, возникшие в результате войны, поддержка ВПК, кредитование ММСБ, доступность финансовых услуг”, — перечислил Пышный.

Он добавил, что планировать обновление Украины необходимо с учетом перспективной бизнес-модели страны. “Мы четко определим роль Национального банка в этом процессе, принимая на себя инициативу и формируя повестку дня необходимых изменений”, — отметил глава НБУ.

Как сообщалось, в январе Национальный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2023 году до 0,3% с 4% в предыдущем прогнозе. В основном, это связано с пересмотром базового сценария, который теперь предусматривает продолжение полномасштабной войны до начала 2024 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.