Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ перераспределил полномочия между заместителями главы

[18:10 01 ноября 2022 года ]

В Нацбанке создали новую вертикаль подчинения и частично перераспределили подразделения по вертикалям подчинения и обязанности между членами правления. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Такое решение приняли “с целью усиления эффективности управленческих процессов”.

“Для обеспечения более эффективного регулирования банковского и небанковского финансовых рынков функции методологии регулирования банков и небанковских учреждений решено объединить в единую вертикаль подчинения вместе с Департаментом финансовой стабильности.

С этой целью создана новая вертикаль — “Финансовая стабильностьˮ. Нововведение будет способствовать совершенствованию процесса наработки и разработки регуляторной базы для банковского и небанковского секторов с учетом анализа системных рисков, которые выявляет Департамент финансовой стабильности”, — пояснили в регуляторе.

“С целью усиления роли стратегии в институте и ее обновления в соответствии с новыми вызовами, ускорения внедрения ключевых изменений финансовой системы и Национального банка, а также в соответствии с общей практикой мировых центральных банков в вертикаль “Общий блок” вошел Департамент стратегии и развития”, — добавили в НБУ.

Отмечается, что произошедшие изменения соответствуют лучшей мировой практике и рекомендациям международных финансовых организаций. Подобные принципы применяются в деятельности центральных банков, в частности Банка Англии, говорят в Нацбанке

Каким становится распределение подразделений по вертикалям подчинения?

Вертикаль “Общий блок”, которая осталась под руководством главы НБУ Андрея Пышного: Департамент стратегии и развития, Департамент безопасности, Департамент персонала, Юридический департамент, Департамент внутреннего аудита, Департамент коммуникаций, Департамент риск-менеджмента, Управление защиты прав потребителей финансовых услуг, Офис Правления Национального банка Украины, Секретариат Совета Национального банка Украины, Отдел режимно-секретной работы, Отдел по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

Новая вертикаль “Финансовая стабильностьˮ: Департамент методологии регулирования деятельности банков, Департамент методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений, а также Департамент финансовой стабильности. Руководить этой вертикалью будет первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

К вертикали “Монетарная стабильность”, руководство которой осуществляет Сергей Николайчук, относятся: Департамент монетарной политики и экономического анализа, Департамент статистики и отчетности, Управление европейской интеграции и международных программ.

“В вертикалях “Пруденциальный надзор” и “Финансово-административный и операционный блок” состав структурных подразделений не изменился, произошло перераспределение обязанностей между членами Правления. Ими будут руководить Дмитрий Олейник (”Пруденциальный надзор”) и Ярослав Матузка (”Финансово-административный и операционный блок”)”, — пояснили в НБУ.

К вертикали “Рыночные операции”, которая находится под руководством Юрия Гелетия, относятся следующие подразделения: Департамент кредитного анализа и поддержки ликвидности, Департамент открытых рынков, Управление корпоративных прав и депозитарной деятельности НБУ.

К вертикали “Платежные системы и денежное обращение”, руководство которой осуществляет Алексей Шабан, относятся: Департамент платежных систем и инновационного развития, Департамент денежного обращения, Департамент информационных технологий, Центральное хранилище, Государственная казна Украины, Банкнотно-монетный двор НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.