Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оценил нагрузку от украинских беженцев на экономику ЕС в 30-37 млрд евро

[08:30 23 февраля 2023 года ]

Национальный банк Украины оценивает краткосрочную фискальную нагрузку от украинских беженцев на страны ЕС в 30-37 млрд евро и ожидает положительного эффекта в долгосрочной перспективе. Об этом глава НБУ Андрей Пышный заявил во время обсуждения, организованного ЦЭС 22 февраля, передает Интерфакс-Украина.

“Мы оценили определенный краткосрочный фискальный эффект нагрузки, прежде всего, на страны ЕС где-то на уровне 30-37 млрд евро. Сумма достаточно весомая, но в общей сложности около 0,2-0,23% ВВП ЕС, это краткосрочный эффект. В долгосрочной перспективе присутствие украинцев на рынках ЕС как трудовом, так и потребительском, в результате будет иметь, по нашим подсчетам и исследованиям, я надеюсь, положительный эффект”, — сказал глава НБУ.

По словам Пышного, присутствие украинцев в странах Европы в определенной степени компенсировало риски рецессии, а в некоторых странах, возможно, даже позволило ее избежать.

Кроме того, присутствие украинцев стимулировало потребительские рынки, компенсировало недостаток, отсутствие достаточного покрытия трудоресурным потенциалом возникающих в ЕС потребностей. “Происходит постепенная ассимиляция наших граждан. Они демонстрируют в большинстве своем абсолютно уникальные способности для того, чтобы повсюду строить свою эффективную среду и приносить обществу пользу. Поэтому Европейский центральный банк не зря оценивает, что коэффициент участия в рабочей силе украинских вынужденных мигрантов составит от 20% до 5 % в среднесрочной перспективе”, — добавил Пышний.

По данным НБУ, рабочая сила еврозоны увеличилась благодаря участию украинцев на 0,2-0,8% в абсолютных цифрах, что составляет от 300 тыс. до 1,3 млн. человек.

Ранее сообщалось, что в Национальном банке Украины ожидается, что расходы украинских мигрантов за 2023 год составят $24 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-02-23 17:30:35] [ Аноним с адреса 46.175.160.* ]

что за бред? какая цензура нагрузка? Европа получила миллионы детей и девушек - это САМЫЙ ЦЕННЫЙ РЕСУРС из всех, особенно для вымирающей Европы. это буквально спасает их от вымирания + дешевая раб сила, все за счет Украины. КАК это оценить деньгами?

[2023-02-23 13:51:15] [ Аноним с адреса 169.150.209.* ]

Согласен, украинские беженцы спасают экономику ЕС. При этом украинской экономике приходит полный капец. Но на это всем наплевать, как и на саму Украину, даже украинским чинушам.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.