Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отрицает проблемы с переводами через Western Union и MoneyGram

[18:10 17 октября 2023 года ]

Отмена Национальным банком Украины (НБУ) регистрации Украинской финансовой группы (УФГ) как участника международных платежных систем не создает проблем переводам через Western Union и MoneyGram (обе — США) благодаря наличию достаточного количества других игроков, сообщил заместитель главы НБУ Дмитрий Олейник.

“Сокращения объемов переводов через Western Union и MoneyGram мы не ожидаем, так как пользователи могут обращаться к любому другому партнеру этих систем”, — сказал он в интервью “Интерфакс-Украина”.

Олейник уточнил, что прямыми участниками Western Union в Украине являются восемь банков и одно небанковское учреждение, MoneyGram — 15 банков и одно небанковское учреждение, помимо которых есть еще десятки непрямых участников.

Комментируя причину отмены регистрации УФГ как участника международных платежных систем, замглавы Нацбанка отметил, что во время рассмотрения поданных компанией документов было подтверждено наличие оснований для такого решения, не вдаваясь в другие подробности.

Согласно информации на сайте компании, ЧАО “УФГ” основана в 1991 году, уставный капитал компании составляет 115 млн грн. Компания заявляет, что первой начала сотрудничать с Western Union в Украине.

По данным OpenDataBot, конечными бенефициарами УФГ являются: Людмила Бабич с долей 50,0001%, Владислав Бабич (24,9678%) и Георгий Бабич (24,9678%).

Последние двое были собственниками ООО “НГК “Буковина”, которое в июне 2021 года было бессрочно включено в перечень санкционных. Согласно данным агентства “Интерфакс-Украина”, это и стало основанием для отмены регистрации УФГ как прямого участника международной платежной системы и исключения ведомостей о компании из реестра платежной инфраструктуры.

Как свидетельствует информации на сайте центробанка, банками-участниками Western Union являются: ПриватБанк, Райффайзен Банк, банк “Пивденный”, Правекс Банк, ИндустриалБанк, Универсал Банк, Ощадбанк, А-Банк и небанковское финансовое учреждение “Новапей”.

Среди участников MoneyGram числятся ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк, Универсал Банк, Пиреус банк МКБ, Кредобанк, банк “Пивденный”, Кредобанк, Правэкс Банк, Укрэксимбанк, Банк “Кредит Днепр”, ПУМБ, Индустриалбанк, МТБ Банк, Райффайзен Банк и национальный оператор почтовой связи АО “Укрпошта”.

Ранее со ссылкой на НБУ также сообщалось, что платежные системы за январь-июнь этого года перевели в Украину $1,306 млрд, наибольшая сумма средств поступила через Western Union — 48,6% всех переводов. Второе место на рынке заняла MoneyGram, которая нарастила свою долю по сравнению с маем-декабрем прошлого года на 4,3 процентных пункта — до 21,6% — и обогнала PrivatMoney, чья доля снизилась с 20% до 13,5%.

Выручка УФГ в первом полугодии этого года, по данным НБУ, составила 8,13 млн грн, другие операционные доходы — 808,1 млн грн, чистая прибыль — 46,17 млн грн, расходы на оплату труда — 18,9 млн грн. Активы компании составляли на середину года 524,5 млн грн, обязательства — 346,8 млн грн.

Как указывало издание “Минфин” со ссылкой на НБУ, доля УФГ в переводах Western Union в первой половине этого года сократилась до 4,1% с 12,2% в 2021 году, MoneyGram — до 3,2% с 10,2%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.