Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оштрафовал Укргазбанк на 65 млн гривен из-за финмониторинга

[08:30 04 марта 2023 года ]

Национальный банк наложил штраф на государственный Укргазбанк в размере 64,6 млн грн в связи с нарушениями в сфере финансового мониторинга — в банке признают, что могли быть нарушения в части уклонения игорного бизнеса от налогов. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка, Укргазбанка.

Штраф в 64,62 млн грн Нацбанк обосновывает необеспечением надлежащей организации внутрибанковской системы предотвращения и противодействия и проведения первичного финмониторинга. А именно, НБУ установил нарушение ЗУ о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

Нарушение, по версии НБУ, заключается в ненадлежащем исполнении банком обязанности внедрять и обновлять внутренние документы по вопросам финмониторинга, а также в отсутствии процедур, достаточных для управления рисками.

Кроме того, НБУ зафиксировал невыполнение банком оценки рисков, присущих его деятельности, ненадлежащее обеспечение настройки и внедрения системы автоматизации, ненадлежащее выполнение проверки новых и существующих клиентов, необеспечение проведения онлайн-мониторинга информации о плательщике переводов средств, ненадлежащее применение риск-ориентированного подхода и неотражение указанной в анкете клиента информации, полученной банком по результатам проверки.

Укргазбанк ответил на решение НБУ. Согласно заявлению банка, одним из направлений его сотрудничества с международными платежными системами (МПС), является предоставление ассоциированным и аффилированным участникам МПС поддержки в доступе к услугам МПС. 

“То есть при поддержке Укргазбанка ассоциированные и аффилированные участники международных платежных систем могут предоставлять своим клиентам услуги, связанные с выпуском и обслуживанием международных платежных карт, а также обеспечением расчетов с использованием платежных карт (эквайринг)”, — говорится в заявлении. 

При этом, заявляет банк, ассоциированные и аффилированные участники МПС самостоятельно осуществляли привлечение клиентов, в частности — из индустрии игорного бизнеса, и предоставляли им услуги по интернет эквайрингу. При этом банк “не имел возможности в полном объеме обеспечивать системный мониторинг за соблюдением ассоциированными и аффилированными участниками правил безналичных расчетов”. 

Укргазбанк предполагает, что несовершенством системы в части обеспечения внутреннего мониторинга и контроля за соблюдением аффилированными участниками правил безналичных расчетов в работе с игорным бизнесом, вероятно, воспользовался ряд недобросовестных участников этого рынка.

Государственное финучреждение заявляет, что как только узнало о систематическом характере таких нарушений “сразу заблокировало терминалы компаний-нарушителей из индустрии игорного бизнеса” и запустило процесс расторжения заключенных договоров эквайринга с аффилированными и ассоциированными участниками. Кроме того, заявляет банк, он пересмотрел собственную систему внутреннего контроля за безналичными операциями для предотвращения таких инцидентов в будущем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.