Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ожидаемо понизил учетную ставку до 15%

[16:00 14 декабря 2023 года ]

 Национальный банк Украины принял решение о понижении учетной ставки с 16% до 15% с 15 декабря, как и ожидало большинство участников рынка.

“Это решение согласуется с замедлением инфляции и улучшением инфляционных ожиданий, что будет способствовать сохранению привлекательности гривневых инструментов для сбережений”, — цитирует Интерфакс-Украина пресс-релиз банка.

Согласно ему одновременно на 1 п.п. понижены и ставки по размещению депозитных сертификатов овернайт — до 15%, по трехмесячным депозитным сертификатам — до 19% и по кредитам рефинансирования — до 21%.

Нацбанк напомнил, что инфляция в ноябре снизилась до 5,1%, даже несколько быстрее, чем ожидалось. По его мнению, этому способствовало как расширение предложения продуктов питания по новому урожаю, так и улучшение ожиданий на фоне более крепкого курса гривны. Последнее обусловило и несколько более быстрое, чем ожидал НБУ, снижение базовой инфляции.

“По оценкам НБУ, показатели инфляции в декабре будут оставаться близкими к текущим уровням. В то же время сохраняются риски ускорения инфляции из-за логистических трудностей на западных границах и более быстро исчерпание эффектов от значительных урожаев, прежде всего овощей”, — указал центробанк.

Он подчеркнул, что адаптация к режиму управляемой гибкости обменного курса прошла успешно, валютный рынок остался устойчив после введения нового курсового режима.

Новый курсовой режим заметно оживил работу межбанковского рынка, в частности, существенно вырос объем операций между банками без участия НБУ. Увеличение глубины валютного рынка важно для снижения его чувствительности к ситуативным факторам и повышения курсовой устойчивости, отметил центробанк.

“Кроме того, усилилась связь между наличным и безналичным сегментами валютного рынка. Отмена ограничений для банков и небанковских финансовых учреждений на продажу наличной иностранной валюты населению способствовала дальнейшей минимизации разницы между курсом на наличном рынке и официальным курсом”, — добавил НБУ.

Центробанк подчеркнул, что будет сохранять активное присутствие на валютном рынке для удовлетворения структурного спроса и сглаживания курсовых колебаний. По его прогнозам, структурный дефицит валюты будет оставаться и в дальнейшем, учитывая последствия войны, что потребует от НБУ активного участия на валютном рынке — как для удовлетворения структурного спроса на валюту, так и для сглаживания значительных курсовых колебаний.

“По мере формирования надлежащих макроэкономических предпосылок НБУ будет постепенно увеличивать гибкость курса и усиливать его роль как средства адаптации экономики к внешним и внутренним шокам”, — повторил в релизе Нацбанк свою позицию.

Он отметил, что будет и дальше принимать меры по поддержанию привлекательности гривневых инструментов для сбережений: депозитов и ОВГЗ, что будет ограничивать спрос на валюту и вместе с валютными интервенциями способствовать поддержанию курсовой устойчивости. Такая политика позволит удержать инфляцию на умеренном уровне и в следующем году, считает центробанк.

Ключевым риском для инфляционной динамики и экономического развития НБУ по-прежнему назвал ход полномасштабной войны, в то же время отметив усиление рисков в части международной помощи.

“Высокий уровень неопределенности по продолжительности и интенсивности полномасштабной войны сохраняется. По-прежнему НБУ предполагает, что ощутимое снижение рисков безопасности произойдет не ранее 2025 года. В случае более длительного периода активных боевых действий ожидаются дополнительные потери экономики и более существенное инфляционное давление”, — отмечается в релизе.

Нацбанк констатирует, что также отчасти реализовались риски ритмичности поступления внешней финансовой помощи. В то же время НБУ ожидает возобновления ритмичности внешнего финансирования в ближайшее время. По его мнению, фундаментом для этого, в частности, является успешное завершение МВФ второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины и соответствующие заверения международных партнеров, что является неотъемлемой частью этой программы.

НБУ также учитывает высокую адаптивность украинского бизнеса и граждан к вызовам военного времени, что в значительной степени нивелирует негативные эффекты реализации отдельных рисков.

“Дальнейшая динамика учетной ставки будет зависеть от развития инфляционных процессов, состояния валютного рынка, ритмичности поступления и достаточности объемов международной помощи, ситуации с рисками безопасности и других факторов”, — указал в завершении Нацбанк, который ранее прогнозировал ее стабильность на уровне 15% в течение всего 2024 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.