Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ обязал банки указывать точные сроки обмена при приеме у украинцев ветхой валюты

[12:10 13 октября 2023 года ]

Национальный банк Украины обязал банки указывать точные сроки валютообмена при приеме у украинцев ветхой инвалюты на инкассо. Новое требование содержится в постановлении НБУ №122 и сопроводительном письме регулятора №50-0007/74951.

Новое требование должно решить проблему, на которую долго жаловались многие украинцы, когда сдавали ветхую (изношенную) иностранную валюту на валютообмен или внесение на счет. Банки отказывались назвать сроки предоставления услуги — сколько именно времени уйдет на вывоз банкнот за границу, проведение там экспертизы (на подлинность), обмен и доставку в Украину.

Людям предлагали ждать неопределенное время и являться по звонку менеджера в банк. При том, что цены на услугу были и остаются немалыми — от 10% (Райффайзен Банк и ПриватБанк в Днепре) до 20% (МТБ Банк).

Теперь же, по постановлению НБУ №122, банки обязаны не просто указывать человеку точный срок обмена/внесения на счет ветхой инвалюты, но и размещать этот срок на своих кассах, чтобы клиенты изначально знали, на что соглашаются.

Ожидается, что средним сроком для данной услуги станет от трех до шести месяцев.

Спрос на услугу может оставаться высоким, клиенты банков продолжают жаловаться на выдачу им в кассах банков поврежденных долларов со счетов. Такие банкноты впоследствии проблематично обменять в финучреждениях на гривню (стандартный валютообмен), и приходится сдавать на инкассо.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.