Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не видит предпосылок для отказа от фиксированного курса гривны

[10:20 21 октября 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) пока не видит предпосылок для возвращения к плавающему курсу гривны, поскольку условия для балансировки его рынка без вмешательства Нацбанка пока отсутствуют, а фиксация курса остается действенным инструментом обеспечения ценовой и финансовой стабильности в условиях войны. Об этом на брифинге заявил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий, сообщает Интерфакс-Украина.

“Что позволил обеспечить фиксированный курс? Это прежде всего сдерживать рост цен на импортную продукцию, в том числе на энергоносители и товары для обороны и критической инфраструктуры, сырье и оборудование для отечественных производителей. В свою очередь контролируемые темпы инфляции позволяют предотвратить панику и удержать стабильность банковской системы”, — сказал замглавы Нацбанка.

Гелетий отметил, что фиксация курса временная, однако назвать приблизительные сроки от ее отказа пока нельзя, для возврата плавающего курса чистая продажа валюты Нацбанком должна снизиться.

В этом контексте он напомнил, что в сентябре объем интервенций Нацбанка составил $2,75 млрд по сравнению с $1,33 млрд в августе и $1,2 млрд в июле, $3,96 млрд в июне и $3,4 млрд в мае. “Кроме того, последние два месяца мы наблюдаем, что среднедневный объем сделок между банками без участия Национального банка не достигает даже $40 млн, поэтому валютный рынок не может сам себя сбалансировать”, — констатировал замглавы НБУ.

Как сообщалось, Национальный банк с 21 июля повысил официальный курс доллара по отношению к гривне сразу на 25% — до 36,56 грн/$. Кроме того, Нацбанк более жестко ограничил операции с гривневыми карточками украинских банков за рубежом.

После этого курс доллара в обменниках превысил 40 грн/$.

В свою очередь НБУ ужесточил требования к небанковским учреждениям по организации торговли наличной валютой, в частности, запретил им выставлять курсы валют на уличных табло.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.