Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не видит оснований для национализации “Альфа-Банка” подсанкционного Михаила Фридмана

[08:00 03 мая 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) пока не видит оснований национализации “Альфа-Банка” или признания его неплатежеспособным. Об этом заместитель главы НБУ Ярослав Матузко, отвечающий за вопросы банковского надзора, рассказал в интервью “Forbes Украина”.

Он напомнил, что управление акциями банка, принадлежащих подсанкционным российским миллиардерам, было передано доверенному лицу, кандидатуру которого согласовал НБУ.

“Доверенное лицо в “Альфа-банке” будет осуществлять управление акциями подсанкционных лиц. Чтобы не допустить манипуляций со стороны бывших акционеров, доверенное лицо будет согласовывать свои решения с Нацбанком”, — сказал Матузко.

В то же время он признал, что из-за российских владельцев банк столкнулся с репутационным риском. “Проблем с ликвидностью и качеством кредитного портфеля у него нет. Оснований признавать банк неплатежеспособным на сегодняшний день нет, как и оснований для его национализации. Согласно закону об изъятии имущества, субъекты, к которым могут быть применены такие меры, принадлежат государству-агрессору” , — подчеркнул Матушка.

Он добавил, что другие банки с российским капиталом слишком маленькие и с точки зрения надзора не нуждаются в повышенном внимании. “Определенные проблемы у них есть, но они работают. “Альфа-банк” — системный банк с большим количеством клиентов. Принят закон о стопроцентном покрытии вкладов населения в банках. Поэтому “Альфа-банк” под особым надзором”, — отметил замглавы Нацбанка.

Как сообщалось, НБУ в марте лишил права голоса российских акционеров “Альфа-Банка” Михаила Фридмана (32,86%), Германа Хана (20,97%), Алексея Кузьмичева (16,32%) и Петра Авена, попавших в санкционные списков ЕС, США и Великобритании.

После этого в “Альфа-Банке” заявляли, что российские бизнесмены Фридман и Авен передадут свои части резидентам Украины, которых заранее согласует Национальный банк. Однако в итоге НБУ согласовал кандидатуру эксминистра финансов Болгарии Симеона Дянкова на позицию доверенного лица, которому будет передано право голоса по акциям подсанкционных акционеров украинского Альфа-Банка.

Национальный банк Украины также отмечал, что санкции США и Великобритании против российского Альфа-банка, а также ряда связанных с ним финучреждений в других странах, не распространяются на украинский Альфа-банк.

Альфа-Банк (Украина) с 9 марта признан системно важным банком, объем депозитов населения в этом банке составляет около 48 млрд грн, или более 6% от общего объема депозитов украинцев. Объем средств украинских предприятий составляет около 24 млрд. грн.

Альфа-Банк — один из крупнейших украинских частных банков с международным капиталом. Акционерами банка являются ABH Ukraine Limited и ABH Holdings, в который входит и одноименный банк в России, также попавший под санкции.

По данным украинского банка, его крупнейшими конечными акционерами, кроме вышеуказанных, является UniCredit S.p.A. (Италия) — 9,9%, Mark Foundation for Cancer Research — 3,8736% и Андрей Косогов — 3,6716%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.