Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ не планирует эмиссии гривны из-за увеличения расходов бюджета на 537 млрд гривен

[08:10 17 марта 2023 года ]

Монетизация дефицита государственного бюджета в 2023 году по-прежнему не планируется, несмотря на планы правительства увеличить дефицит госбюджета на 419,3 млрд грн. Об этом глава Национального банка Украины Андрей Пышный заявил на пресс-брифинге, передает Интерфакс-Украина.

“Мы решительно настроены, и в этом у нас есть общая позиция с нашими партнерами из Международного валютного фонда и Министерства финансов Украины относительно недопущения монетизации бюджетного дефицита в 2023 году. Эмиссионные источники должны быть заменены на те, которые на сегодняшний день нарабатываются с точки зрения их доступности”, — подчеркнул глава Нацбанка.

По словам Пышного, такими источниками могут быть активизация внутреннего рынка заимствований и максимизация того потенциала, который ему предоставляет на сегодняшний день ликвидность в системе, а также существенная эффективность работы, которую сейчас ведет МВФ и украинское правительство по привлечению международного финансирования и помощи.

“Мы рассчитываем, что за счет этих двух источников, а также тех мер, которые будут осуществлены правительством и Минфином по фискальной консолидации, финансированию бюджета, даже с учетом тех дополнительных расходов, мы сможем (осуществить) без соответствующих эмиссионных источников”, — подчеркнул Пышный. .

“Мы остаемся в рамках договоренностей, которые предусматривают, что эмиссионное финансирование в 2023 году не понадобится. Сейчас мы все над этим работаем”, — подытожил он.

Как сообщалось, правительство Украины на этой неделе внесло в Верховную Раду законопроект №9105 об увеличении расходов госбюджета на 2023 год на 537,2 млрд грн, из которых 518,2 млн грн — на сектор нацбезопасности и обороны, предусматривающий увеличение дефицита на 419,2 млрд грн.

Для финансирования дорасходов, в частности, планируется увеличить внешние заимствования на 180,6 млрд. грн., внутренние — на 271,3 млрд. грн.

Доходы госбюджета на 2023 год утверждены в размере 1,33 трлн грн, в том числе по общему фонду — 1,17 трлн грн, тогда как расходы — соответственно 2,58 трлн грн и 2,3 трлн грн.

Предельный размер дефицита госбюджета установлен на уровне 1,3 трлн. грн., или 20,6% от прогнозного ВВП, в том числе общего фонда — 1,12 трлн. грн. Предполагается, что он будет профинансирован почти полностью за счет внешних заимствований в размере $38 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.