Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ начнет утверждать списки работников банков на бронь от мобилизации

[08:40 29 марта 2023 года ]

У военнообязанных работников некоторых банков, небанковских финучреждений и обслуживающих компаний появится шанс получить бронь — отсрочку от призыва на военную службу во время действия военного положения. Нацбанк утвердил постановление №32, вступающее в силу 29 марта, которое определяет порядок такого бронирования финансистов.

Получить шанс на бронирование своих работников могут только критически важные для экономики и жизнедеятельности населения в особый период структур. В первую очередь, это персонал системных банков, которых в Украине 15:

  1. А-Банк;
  2. Креди Агриколь Банк;
  3. Кредобанк;
  4. ОТП Банк;
  5. Ощадбанк;
  6. Пивденный;
  7. Приватбанк;
  8. ПУМБ;
  9. Райффайзен Банк;
  10. Сенс Банк (бывший Альфа-банк)
  11. ТАСкомбанк”;
  12. Укргазбанк;
  13. Укрэксимбанк;
  14. Укрсиббанк;
  15. Универсал Банк (monobank).

Также работники системно важных платежных систем, важных участников платежных систем и важных технологических операторов, которых НБУ назвал недавно. Системно важными платежными системами назвали:

  • MasterCard;
  • VISA;
  • NovaPay (”Новая почта”);
  • “Финансовый мир” (ООО “Украинская платежная система”);
  • “Почтовый перевод” (”Укрпочта”).

Важными участниками системно важных платежных систем признали тройку:

  • ПриватБанк;
  • ФК “Контрактовый дом”;
  • ООО “Универсальные платежные решения”.

Еще были определены три важных оператора платежной инфраструктуры: “Украинский процессинговый центр”, “Эйси Диси Процессинг” (AC DC Proccessing) и “ТАС Линк”.

Кроме банкиров и платежников на льготу могут претендовать:

  • Страховщики из 1 и 2 групп общественной важности, имеющие действующую лицензию на добровольное страхование или ОСАГО, если они выполняют нормативы платежеспособности, достаточности капитала и рисковых операций. А также Моторное (транспортное) страховое бюро.
  • Лизингодатели, входящие в банковские группы из группы системных, со стоимостью новых договоров финансового лизинга свыше 1 млрд грн за последний отчетный период.
  • Юрлица, обслуживающие системные банки и являющиеся вспомогательными при предоставлении платежных услуг — обслуживающие банковские автоматы, платежные терминалы. Но только те компании, которые обслуживают не менее 35% всех устройств/операций таких системных банков.

Каждый из перечисленных претендентов имеет право сформировать список наиболее важных работников и подать его в Нацбанк. Регулятор утверждает его после проверки. А также передает списки в Генштаб Вооруженных сил Украины, СБУ, Службу внешней разведки, а также в Министерство экономики.

Сколько именно человек может претендовать на бронирование от каждой структуры — в постановлении НБУ №32 не говорится. На этот счет наверняка будет множество вопросов.

Что есть в документе — это причины, по которым учреждениям могут отказать в бронировании работников:

  • Если структура собственности учреждения признана НБУ непрозрачной или не получила официального признания прозрачности.
  • Если регулятор признал не безупречной репутацию владельцев существенного влияния либо руководителей, а также главного бухгалтера и ключевых лиц. Как раз такое решение сегодня было принято по акционерам Sense Bank (бывший Альфа-Банк), так что им, скорее всего, откажут.
  • Если установлен факт рисковой деятельности, угрожающий вкладчикам или другим кредиторам.
  • Если к структуре применяли штрафы за нарушение правил финансового мониторинга. Например, в феврале 2023 года НБУ выписывал за это штраф в 64,6 млн грн государственному Укргазбанку.
  • Если структура вовремя не подала в НБУ отчетность, предусмотренную нормативными актами регулятора.

Приказ Нацбанка об утверждении человека в качестве кандидата на бронирование будет действовать не более 12 месяцев.

Контроль за выполнением нового документа Андрей Пышный возложил на первого заместителя председателя Нацбанка Катерину Рожкову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-03-29 10:38:24] [ Аноним с адреса 178.150.135.* ]

А що чоловіків не можна замінити у цій галузі жінками? Чи вони такі незамінні?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.