Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ лишил Вячеслава Богуслаева право голоса в “Мотор-Банке”

[10:40 11 ноября 2022 года ]

Национальный банк временно лишил президента АО “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева права голоса в “Мотор-Банке”. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

“Национальный банк признал деловую репутацию владельца существенного участия, единственного акционера АО “Мотор-Банк” Вячеслава Богуслаева небезупречной и применил к нему меру влияния в виде временного, к устранению нарушения, запрета использования права голоса за 100% акций АО “Мотор-Банк” “сроком на 1 год”, — говорится в сообщении.

Соответствующее решение 10 ноября принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

Отмечается, что основанием для принятия решения явилось получение Нацбанком сведений о наличии у Богуслаева гражданства РФ с 2000 года.

Регулятор напомнил, что в июле 2022 года перечень признаков небезупречной деловой репутации физического лица был дополнен следующим признаком: лицо является гражданином или налоговым резидентом или местом его постоянного проживания является государство, осуществляющее/осуществляющее вооруженную агрессию против Украины.

Согласно законодательству, право голоса по соответствующим акциям банка, а также право участвовать в управлении банком переходят к доверенному лицу, которое назначается Национальным банком.

Напомним, в 2017 году президент АО “Мотор Сич” Вячеслав Богуслаев сконцентрировал непосредственно 96,46% акций “Мотор-Банка”.

Как сообщалось, 23 октября СБУ задержала президента АО “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия, подозреваемых в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору. На следующий день суд избрал меру пресечения для Богуслаева в виде содержания под стражей.

По данным следствия, чиновники “Мотор Сич” действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации “Ростех”, являющейся одним из главных производителей вооружений для вооруженных сил России. “Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа: Ми-8АМТШ-ВН “Сапсан”, КА-52 “Аллигатор”, Ми- охотник”, — отмечали в СБУ.

Установлено, что эти вертолеты российские захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину. В Генштабе ВСУ неоднократно заявляли о сбитии российских Ка-52.

“Мотор Сич” является одним из крупнейших предприятий в мире по выпуску двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. Компания поставляет продукцию более чем в 100 стран мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.