Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ изменил правила покупки валюты для бизнеса на фоне рекордного падения курса гривны

[08:30 21 февраля 2024 года ]

Национальный банк уточнил ряд валютных ограничений, чтобы предотвратить непроизводительный отток капитала для защиты международных резервов Украины и сохранения устойчивости валютного рынка. Соответствующие изменения в действующие правила утверждены постановлением правления НБУ №24 от 20 февраля, которое вступает в силу с 21 февраля, сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, Нацбанк изменил условия покупки валюты бизнесом.

На сегодняшний день для расчетов в иностранной валюте бизнес должен сначала использовать имеющуюся у него валюту, и только после этого покупать ее на валютном рынке. В то же время компаниям доступны валютные операции на условиях “своп” по купле-продаже валюты, если первая часть сделки предусматривает покупку валюты банком у клиента.

Такие операции могут быть использованы для обхода действующих валютных ограничений, отмечают в Нацбанке. “С 21 февраля при покупке валюты бизнесом банки будут принимать во внимание не только средства в иностранной валюте, размещенные на текущих и депозитных счетах клиента, но и информацию о незавершенных валютных операциях клиента с банками на условиях “своп”, по которым совершена первая часть операции (по продаже клиентом иностранной валюты банка)”, — объяснили в НБУ.

С этой целью юрлицам для покупки валюты теперь нужно будет дополнительно предоставлять банку информацию о проданной ими иностранной валюте по первой части валютных операций на условиях “своп” (валюта, срок сделки) по незавершенным сделкам.

Такая информация будет предоставляться дополнительно вместе с информацией об имеющихся средствах в иностранной валюте на текущих и депозитных счетах, сообщает пресс-служба НБУ.

Кроме того, Нацбанк уточнил особенности валютного надзора со стороны банков по предельным срокам расчетов по экспортным операциям, чтобы стимулировать возврат в Украину валютной выручки.

Пока банки могут завершить валютный надзор за соблюдением предельных сроков расчетов по экспортным операциям после зачисления средств от иностранных компании на счет экспортера-резидента, если эти средства переводились из-за границы.

Начиная с 21 февраля банки смогут завершить валютный надзор за экспортными операциями только при условии, что средства от нерезидента поступили в иностранной валюте. Переводы в гривнах больше не будут основанием для завершения валютного надзора банком.

Как сообщалось, по итогам торгов на межбанке Нацбанк установил официальный курс гривны по отношению к доллару на среду, 21 февраля, на уровне 38,4756 грн/$. Это новый исторический минимум.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.