Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ аннулировал лицензию кредитного союза, владелица которого обманула вкладчиков на миллионы долларов и сбежала за границу

[11:30 30 мая 2023 года ]

Нацбанк аннулировал лицензии кредитного союза “Гарантия” на проведение деятельности по предоставлению финансовых услуг. Такое решение Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 29 мая, оно вступает в силу с 30 мая, сообщает пресс-служба регулятора.

Ранее Нацбанк приостановил действие лицензий этого кредитного союза, поскольку он не предоставил информацию и не предоставил копии документов по требованию регулятора.

В НБУ напомнили, что после отзыва лицензии финансовое учреждение лишается права вести деятельность по видам отозванных лицензий. В то же время отзыв лицензий не освобождает финансовое учреждение от выполнения своих обязательств по договорам о предоставлении финансовых услуг.

В госреестре бенефициаром и руководителем кредитного союза “Гарантия” указана Оксана Коваленко. По данным черкасского телеканала “Викка”, кредитный союз работал в Шполе более 20 лет, после смены владельца в прошлом году он начал привлекать средства населения в валюте, которые вкладчикам так и не вернули.

В феврале этого года правоохранители сообщили Оксане Коваленко о подозрении, однако на следующий день она скрылась за границу. Суд разрешил ее заочный арест, а правоохранители объявили владелицу кредитного союза в международный розыск.

По данным Нацполиции, председатель правления союза официально через кассу учреждения оформляла лишь 20% привлеченных средств, остальные деньги оседали у нее. По предварительным подсчетам следователей, речь идет ориентировочно о $2 млн, хотя обманутые вкладчики заявляют о сумме вдвое больше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.