Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ аннулировал лицензии 4 финансовым компаниям

[10:10 14 декабря 2022 года ]

Национальный банк Украины аннулировал лицензии четырем финансовым компаниям, страховщику, кредитному союзу и исключил из Государственного реестра финансовых учреждений два кредитных союза и одного страховщика. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Так, лицензии аннулированы:

ООО “ФК “Холастис”, ООО “ФК “Максимум” и ООО “ФК “Креди Финанс Украина” аннулированы все имеющиеся лицензии на предоставление финансовых услуг.

19 октября 2022 г. этим учреждениям временно остановили лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг в связи с непредоставлением информации и документов о структуре собственности по требованию Национального банка Украины.

По состоянию на момент принятия решения об аннулировании лицензий нарушения не устранены.

ООО “ФК “Плаза Инвест” аннулирована лицензия на предоставление услуг по финансовому лизингу в связи с непредоставлением никакой финансовой услуги по этой лицензии в течение 12 месяцев со дня ее получения.

ЧАО “СК “Азинко” отозвана часть лицензий на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг (кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг) на основании поданного страховщиком заявления.

В частности, аннулированы лицензии на осуществление добровольного страхования кредитов (в том числе ответственности заемщика за непогашение кредита), добровольного страхования медицинских расходов, добровольного страхования грузов и багажа (грузобагажа), добровольного страхования ответственности владельцев водного транспорта (включая ответственность перевозчика), добровольного страхования ответственности перед третьими лицами (кроме гражданской ответственности владельцев наземного транспорта, воздушного транспорта, водного транспорта (включая ответственность перевозчика), добровольного страхования финансовых рисков, добровольного страхования гражданской ответственности владельцев наземного транспорта (включая ответственность перевозчика).

Согласно представленной ЧАО “СК “Азинко” отчетности за девять месяцев 2022 года по состоянию на 30 сентября 2022 года объем страховых премий компании составил 14,44 млн грн, стоимость активов — 81,84 млн грн, страховые резервы — 9,03 млн. Доля рынка компании по страховым премиям составляет 0,1%.

Отозванные лицензии и исключены из реестров:

ОДО “СК “Арсенал Лайф” исключено из Государственного реестра финансовых учреждений в связи с аннулированием лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг.

ОДО “СК “Арсенал Лайф” имело лицензию на осуществление страховой деятельности в форме добровольного страхования жизни, которая была отозвана на основании решения правления Национального банка Украины от 22 ноября 2022 года как мера влияния.

Мера воздействия была применена при осуществлении страховой компанией рисковой деятельности, угрожающей интересам кредиторов и страхователей.

Согласно представленной компанией отчетности за девять месяцев 2022 года по состоянию на 30 сентября 2022 года, объем страховых премий компании составил 52,73 млн грн, стоимость активов — 281,57 млн грн, страховые резервы — 29,52 млн грн. Доля рынка компании по страховым резервам составляет менее 0,2% от общего объема.

По информации страховщика, по состоянию на 30 сентября 2022 года ОДО “СК “Арсенал Лайф” не имело невыполненных (просроченных) обязательств по договорам страхования.

После исключения из Государственного реестра финансовых учреждений страховщик теряет статус финансового учреждения.

КС “Украинский сберегательный центр” (КС “УОЦ”) исключен из Государственного реестра финансовых учреждений в связи с отзывом всех имеющихся у КС “УОЦ” лицензий на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг.

18 ноября 2022 года КС “УОЦ” были отозваны все имеющиеся лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, а именно: на привлечение финансовых активов с обязательством по последующему их возврату и на предоставление средств в ссуду, в том числе и на условиях финансового кредита.

Объем активов КС “УОЦ” по состоянию на 1 октября 2022 составил 45,14 млн грн (2,95% от общего объема рынка кредитных союзов), обязательства — 41 млн грн (4,71% от общего объема рынка кредитных союзов).

КС “Эллиада” аннулирована лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг и исключен этот кредитный союз из Государственного реестра финансовых учреждений на основании его собственного заявления, руководствуясь особым порядком во время действия военного положения.

Объем активов кредитного союза по состоянию на 1 октября 2022 составил 2 тыс. грн (0,0001% от общего объема рынка кредитных союзов), обязательства — 0,00 тыс. грн (0,00% от общего объема рынка кредитных союзов).

КС “Эллиада” имела две лицензии на осуществление деятельности по предоставлению финансовых услуг, а именно: на предоставление средств в ссуду, в том числе и на условиях финансового кредита, и на привлечение финансовых активов с обязательством по последующему их возврату.

Такие решения Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 12 декабря 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.