Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАПК внесло индийского производителя подшипников в перечень международных спонсоров войны

[13:20 19 мая 2023 года ]

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло индийскую компанию CK Birla Group в перечень международных спонсоров войны.

Как сообщили в НАПК, причиной послужило то, что она и ее дочерняя компания National Engineering Industries Limited (NEI) (бренд NBC Bearings) помогают российскому ВПК замещать критически важные европейские и американские детали для военной техники, а именно подшипники.

“Подшипники — критическая деталь для многих типов техники: танков, других бронированных и гусеничных машин и авиации. К тому же подшипники необходимы для функционирования железной дороги — основного способа российской военной поставки и всей российской логистики в целом”, — пояснили в Нацагентстве.

Отмечается, что россияне не способны производить подшипники достаточного качества и в достаточном количестве. Только в 2020 году РФ импортировала подшипников на $419 млн, и 55% этого объема происходило из стран Европы и Северной Америки, а в первую очередь из Германии — 16%.

После широкомасштабного российского вторжения в Украину европейские и американские производители подшипников покинули российский рынок. За неимением этих деталей “Уралвагонзавод” и “Омсктрансмаш” — главные танкостроительные и танкоремонтные предприятия РФ полностью остановились. Значительные проблемы возникли в конструировании самолетов, кораблей, подлодок и обслуживании поездов.

Одной из компаний, решивших помочь российскому ВПК в построении и восстановлении российской армии вторжения, стала CK Birla Group и ее бренд подшипников NBC Bearings. Согласно таможенным данным, почти за год доля NBC Bearings в импорте подшипников из Индии в Россию составила 38,4%, на общую сумму $12,3 млн.

Как напомнили в НАПК, другая дочерняя компания группы CK Birla, производитель цемента Ultratech, уже попадал в санкционные новости, закупая уголь у российской СУЭК за юани для обхода долларовых санкций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.