Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ завершило расследование в отношении Олега Бахматюка и его сестры

[08:00 03 августа 2023 года ]

Национальное антикоррупционное бюро завершило расследование по подозрению фактического собственника “ВиЭйБи Банка” (VAB банка) Олега Бахматюка и его сестры — бывшего председателя наблюдательного совета банка. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Экс-владельца и бывшего председателя наблюдательного совета подозревают в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного НБУ, легализации части этих средств и подстрекательстве к злоупотреблению служебным положением руководством НБУ.

Следствие установило, что в октябре 2014 года ВиЭйБи Банк, отнесенный к категории проблемных банков, обратился в НБУ с ходатайством предоставить ему стабилизационный кредит под залог недвижимого имущества.

Несмотря на то, что “ВиЭйБи Банк” не предоставил все необходимые для этого документы, правление Нацбанка вопреки требованиям законодательства согласовало предоставление кредита.

При этом стоимость недвижимости, переданной в залог Нацбанка, завышена почти в 25 раз путем составления поддельных отчетов об оценке. Экспертиза установила, что реальная стоимость заложенной недвижимости составляет 72,62 млн грн в противовес 1,8 млрд грн, заявленным “ВиЭйБи Банком”.

Зная о завышенной стоимости залогового имущества и отсутствии всех необходимых документов, должностные лица НБУ предоставили 1,2 млрд грн стабилизационного кредита “ВиЭйБи Банку” — в дополнение к ранее полученным от Нацбанка и невозвращенным 3 млрд грн кредитам.

Через 40 дней спустя, в ноябре 2014 года, НБУ признал “ВиЭйБи Банк” неплатежеспособным. С частью полученных средств в размере 297,4 млн грн совершены финансовые операции, направленные на маскировку незаконного происхождения таких средств.

Стабилизационный кредит в 1,2 млрд грн, полученный от НБУ сроком на два года, ВиЭйБи Банк не вернул.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.