Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ сообщило о подозрении экс-главе Фонда госимущества: на двух предприятиях украдено полмиллиарда гривен

[19:10 22 марта 2023 года ]

НАБУ заявило о разоблачении преступной организации во главе с бывшим председателем Фонда госимущества, которая в течение 2019-2021 годов завладела более 500 млн грн средств АО “Одесский припортовый завод” и АО “Объединенная горно-химическая компания”. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

“При этом сумма неправомерной выгоды, полученная членами преступной организации за все время контроля АО “ОПЗ”, составляет более 2 млрд грн”, — подчеркнули в НАБУ.

В агентстве не называют имени экс-главы ФГИУ, но в указанный период Фонд возглавлял Дмитрий Сенниченко (Рада поддержала его отставку в феврале 2022 года).

Как заявили в НАБУ, среди участников преступления (должности на момент совершения преступления):

  • глава Фонда государственного имущества Украины (руководитель ЗО, организатор);
  • приближенное к главе ФГИУ лицо (соорганизатор);
  • советник председателя ФГИУ;
  • два и.о. директора АО “Одесский припортовый завод” (в разные периоды);
  • и.о. руководителя АО “Объединенная горно-химическая компания”;
  • два владельца ООО — победителя аукциона на “ОПЗ”;
  • два физических лица — соучастники преступления.

И.о. директора “ОПЗ” и советник председателя ФГИУ задержаны. Семерым лицам — экс-главе ФГИУ, приближенному к нему лицу, и.о. директора “ОПЗ”, и.о. руководителя АО “ОГХК”, двум владельцам ООО и одному физическому лицу — о подозрении сообщили в порядке ст.135, ст. 278 УПК Украины (заочно).

Еще одному лицу сообщение о подозрении вручили лично, добавили в НАБУ.

Подчеркивается, что НАБУ и САП установили два эпизода деятельности преступной организации.

Первый — относительно коррупции на “Одесском припортовом заводе” (99,56% акций принадлежит государству).

“По данным следствия, в начале 2020 года глава ФГИУ добился избрания “лояльных” членов наблюдательного совета “ОПЗ”, которые впоследствии согласовали назначение участника преступной организации директором завода.

Подозреваемые — тогдашние председатель ФГИУ, его приближенное лицо, два и.о. директора АО “ОПЗ”, два владельца ООО — в течение мая 2020-октября 2021 гг. незаконно продлевали действие дополнительных соглашений с подконтрольным им ООО о переработке газа в карбамид и аммиак. Это было сделано, чтобы и дальше платить меньше заводу за переработку сырья. Впоследствии члены преступной организации поняли, что постоянное безосновательное продление действия договора между АО “ОПЗ” и подконтрольным ООО может вызвать вопросы. Поэтому провели конкурсный отбор нового поставщика давальческого сырья, предполагая победу в нем именно подконтрольной им компании.

Когда же произошло иначе — незаконно отменили результаты и подписали договор с заранее определенным ООО, которое согласилось работать с заводом на старых условиях, не увеличивая, а впоследствии даже уменьшая сумму компенсации завода за переработку сырья”, — заявили в НАБУ.

Как следствие, “ОПЗ” понесло непредвиденные договором расходы на сумму более 80 млн грн, добавили в агентстве.

Следствие собрало достаточно доказательств того, что конкурс был сорван намеренно, чтобы иметь возможность в дальнейшем присваивать деньги, подчеркнули в НАБУ. В частности, доказательства этого правоохранители обнаружили в переписке преступников.

В результате, за период с мая по декабрь 2020 года АО “ОПЗ” потеряло более 390 млн грн, подчеркнули в НАБУ.

 

Второй эпизод касается Объединенной горно-химической компании.

Сенниченко также обвиняют в назначении лояльного и.о. директора, который в течение 2020-2021 годов заключил четыре контракта о продаже титаносодержащего сырья (ильменитового концентрата) с чешской компанией, подконтрольной советнику главы ФГИУ, по заниженным ценам.

“Этот товар потом перепродали по рыночным ценам. Как установило следствие, ильменитовый концентрат поставили предприятиям РФ и на территорию временно оккупированного Крыма.

Это привело к причинению государству ущерба в более 118 млн грн”, — говорится в сообщении.

“Экс-руководитель ФГИУ и другие члены ЗО пытались скрыть свои преступные действия. Более того, для создания имиджа лица, нетерпимого к коррупционным проявлениям, в течение 2019-2020 годов бывший глава Фонда трижды выступил обличителем коррупции, написав соответствующие заявления в НАБУ и широко проинформировав об этом общественность.

Как впоследствии обнаружили детективы и прокуроры, о фактах предоставления неправомерной выгоды тогдашний руководитель ФГИУ сообщал, чтобы устранить “конкурентов” на “ОПЗ” и “ОГХК” и других предприятиях из сферы ФГИУ — чтобы только подконтрольная его преступной организации компания могла заработать. Об этом свидетельствуют обнаруженные в ходе расследования документы”, — подчеркнули в НАБУ.

В результате двух эпизодов деятельности преступной организации государству причинен более 500 млн грн убытков, заявили в ведомстве.

НАБУ и САП устанавливают остальных возможных участников преступной организации и исследуют другие случаи их противоправной деятельности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.