Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НАБУ обнаружило 37 гигабайт переписки по делу экс-головы “Нафтогаза” Коболева

[11:30 14 апреля 2023 года ]

Детективы Национального бюро 13 апреля подали следователю судьи Высшего антикоррупционного суда новое ходатайство о продлении срока досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-головы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева.

“После обращения к следователю судьи с предварительным ходатайством (4 апреля 2023 года) детективы изъяли новые документы и информацию, имеющие существенное значение для доказывания в уголовном производстве, а именно — электронная переписка лиц, привлеченных к инициированию, согласованию и исполнению решения о выплате премий главе, членам правления и работникам НАК “Нафтогаз Украины” в связи с победой в Стокгольмском арбитраже”, — говорится в сообщении.

Общий объем изъятой информации в электронном виде составляет более 37 гигабайт переписки.

В настоящее время детективы осуществляют обзор изъятой информации, который в связи с большим массивом данных может продолжаться в течение значительного периода времени. Как отмечают в НАБУ, во время осмотра уже обнаружен ряд сведений, имеющих существенное значение для доказывания в уголовном производстве.

Как сообщалось, 12 апреля ВАКС отказался продлить сроки расследования дела по подозрению экспредседателя правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева в получении премии, превышающей установленные законодательством ограничения.

Напомним, 19 января детективы НАБУ сообщили о подозрении бывшему председателю правления НАК “Нафтогаз Украины” Адрию Коболеву. Следствие считает, что он в мае 2018 вопреки требованиям законодательства издал приказ о премировании работников компании, на основании которого ему выплатили почти 261 млн грн (эквивалент $10 млн).

Коболева подозревают в противоправном получении премии в значительно большем размере, чем разрешало законодательство. Только первая часть премии составила $10 млн. вместо максимально разрешенной законодательством суммы выплат в 37,4 млн. грн. Таким образом, в течение 2018 года председателю правления были незаконно начислены и выплачены премии на сумму, превышающую максимально допустимую на 229,25 млн грн, утверждает следствие. А после ухода с должности он получил в банке под гарантии “Нафтогаза” еще $12 миллионов.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) сначала отказался выбирать меру пресечения для Коболева, но апелляционная палата определила для него залог в размере 229 млн грн. Однако была собрана и уплачена лишь ориентировочно половина этой суммы. В свою очередь Коболев утверждал, что не может внести залог самостоятельно, поскольку его счета заблокированы.

Между тем срок действия этого решения истек. При повторном рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения ВАКС отказался заключить под стражу и увеличить размер залога для бывшего главы “Нафтогаза Украины” Андрея Коболева, однако обязал его носить электронный браслет. Это решение также оспаривается в апелляции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.