Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мустафа Джемилев: Янукович хочет уничтожить Меджлис

[08:48 15 марта 2013 года ]

Президент Виктор Янукович и его марионетки хотят уничтожить Меджлис крымскотатарского народа. Об этом заявил глава Меджлиса, депутат от “Батькивщины” Мустафа Джемилев, комментируя заявления премьера Крыма Анатолия Могилева о том, что Меджлис существует вне правового поля Украины, передает ЛИГА.

“Могилев действует по указанию президента Виктора Януковича. А цель Януковича в том, чтобы убрать Меджлис, избираемый крымскотатарским народом, с политической арены Украины”, — отметил он.

“Комитет Верховной Рады по правам человека обратился к президенту с просьбой обеспечить крымским татарам право на беспрепятственное проведение траурных мероприятий 18 мая. Обеспечат ли нам такое право? Я сомневаюсь. У Могилева все как раз с Януковичем и согласовано”, — уточнил глава организации.

При этом, отвечая на вопрос, что Янукович не любит крымских татар, Джемилев заявил: “Правильнее было бы сказать не крымских татар, а конкретно Меджлис как самостоятельного политического игрока”.

“У нас много разногласий с президентом и его окружением. Во-первых, президенту не нравится, что решения по многим политическим вопросам Меджлис принимает самостоятельно. И чаще всего позиция Меджлиса не совпадает с его политикой”, — отметил депутат.

“Да хотя бы взять то, что мы открыто поддержали на минувших президентских выборах кандидата, который сейчас в тюрьме сидит. На парламентских выборах 2012 года Меджлис также выступил на стороне противников Партии регионов. Видимо, президента это очень расстроило и до сих пор раздражает. А с мнением Меджлиса на выборах считается не менее 70% татар, участвующих в голосовании”, — пояснил глава Меджлиса.

“Отношение Януковича к крымским татарам хорошо видно по тому, как он, придя к власти, переформатировал Совет представителей крымских татар при президенте Украины, работающий с 1999 года. Раньше курултай (съезд крымских татар) решал, кого делегировать в этот совет, а Янукович решил сам назначать представителей крымскотатарского народа”, — напомнил чиновник.

“Меджлис тогда сказал: “Это абсурд, Янукович нам не падишах, чтобы назначать тех, кто должен избираться”. Теперь этот орган существует, но Меджлис, а значит и крымские татары, на самом деле отношения к нему не имеют. Туда входят марионетки Банковой, типа лидера запрещенной Партии мусульман и других маргиналов”, — подытожил он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.