Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Москва вылетела из топ-50 ведущих научных центров мира

[18:40 24 ноября 2023 года ]

Москва потеряла 13 позиций и откатилась на 60-е место в рейтинге ведущих научных центров мира, который публикует Nature.

В рейтинге, который учитывает количество публикаций в 82 ключевых научных журналах, Москва пропустила вперед большинство европейских столиц, 20 городов Китая, 14 городов США, а также университетские центры Австралии (Мельбурн), Канады (Монреаль) и Южной Кореи (Сеул).

В рейтинг-2023 попали 749 публикаций московских ученых — в 10,5 раза меньше, чем у исследователей из Пекина (7841), в 6 раз меньше показателя Нью-Йорка, в 3,2 раза меньше, чем у Токио (2410), в 2,2 раза меньше, чем у Сеула (1637).

По сравнению с 2022 годом число публикаций московских ученых в ведущих научных изданиях, учитываемых Nature, сократилось на 217 (почти 23%) и стало минимальным за четыре года, в течение которых журнал составляет рейтинг городов.

Единственной научной дисциплиной, по которой Москва смогла войти в мировой топ-50 научных центров, стала физика. В соответствующем субрейтинге Nature столица РФ заняла 32-е место c 470 публикациями, опередив Оксфорд, Женеву и Рим, но пропустив вперед 15 городов Китая и 6 городов США.

Россия сдает позиции в мировой науке по мере того, как государство сокращает финансирование, а ученые массово уезжают за границу. За последние два десятилетия число исследователей в стране сократилось на 25% и к началу 2022 года опустилось до минимума за всю современную историю страны — 322 тысячи, согласно подсчетам ВШЭ

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.